Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Где в России «готовят» мехатроников и зачем предприятиям нужны специалисты -универсалы?

Ответ прост: наличие таких специалистов позволяет предприятию существенно снижать эксплуатационные издержки. Отсюда поподробнее...

      

Для начала разберемся, мехатроника - что это такое, области применения? И насколько это направление сейчас актуально?

Сам термин «мехатроника» появился в Японии в середине 70-х годов и означал интегрированное проектирование узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающее оптимальные параметры готового продукта.

Исследование, недавно проведённое на ряде российских ведущих промышленных предприятий России, выявили достаточно сходную картину, отражающую проблемы в обслуживании современного зарубежного оборудования.

Во-первых, имеет место процесс интенсивной модернизации предприятий России, оснащение ведущих предприятий современным зарубежным оборудованием, что требует большого количества квалифицированного персонала, способного эффективно использовать и обслуживать оборудование, созданное в последние десятилетия. Наличие таких специалистов позволяет снижать эксплуатационные издержки. Дело в том, что широко используется оборудование, спроектированное и смонтированное зарубежными специалистами и переданное в эксплуатацию без полного комплекта технической документации. Зарубежные фирмы считают достаточным передачу лишь инструкций по эксплуатации, без информации об особенностях настройки и ремонта оборудования, сохраняя за собой функции дорогостоящего сервисного, а зачастую и фирменного обслуживания, что значительно увеличивает стоимость жизненного цикла используемого оборудования. Широко внедряются современные системы с интегрированием цифровой системы управления непосредственно на аппаратный уровень, где невозможно выделить и разделить зоны ответственности специалистов по механической, электрической части и специалистов автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП). Анализ образовательного уровня ремонтников шести ведущих предприятий России позволил выявить, что 83% из них имеют высшее техническое образование. Однако, несмотря на высокий уровень базовых теоретических знаний, хорошую фундаментальную подготовку, они являются специалистами в какой-то одной узкой области: механического привода, гидравлики, пневматики, АСУТП. Предприятию же для работы с современным технологическим оборудованием требуется ремонтник-универсал, обладающий знаниями по всему технологическому комплексу производственной цепочки, именно его и понимают    на наших предприятиях под «мехатроником».


Как построен процесс подготовки «универсальных» специалистов в мире?

Рассматривая особенности организации поствузовского   образования рабочих и инженеров в странах Западной Европы и Северной Америки, следует отметить широкое распространение курсов подготовки, организуемых непосредственно фирмами, изготавливающими определённые виды оборудования. В качестве наиболее характерных примеров можно назвать организацию учебного процесса соответствующими подразделениями фирм: Siemens, Schneider Electric, Festo Didactic, Bosch Rexroth и др., которые до недавнего времени осуществляли эту деятельность также и в России.

Как правило, ведущие фирмы, производящие высокотехнологичное оборудование, практикуют относительно короткие курсы до 72 часов, хотя наибольшее распространение получили 36 часовые курсы, проводимые с отрывом от производства. Продолжительность курсов определяется, как возможностями предприятий по высвобождению ценных работников, так и возможностями слушателей осваивать новые компетенции по работе с современным оборудованием. Курсы проходят в форме семинаров и практических занятий. Процесс обучения производится группами по 6-12 человек на одного преподавателя. Стандартная продолжительность рабочего дня – восемь академических часов, причём наиболее часто весь курс ведёт один преподаватель. Широко используется метод погружения, подача теоретического материала чередуется с практическими работами по рассматриваемым темам. План подачи материала строго регламентирован. Практический и теоретический материал полностью привязан к оборудованию соответствующей фирмы, затрагиваются только особенности конкретного оборудования. Построение курса включает уровневую систему, пропуск уровней не приветствуется. Широко используются наглядные пособия, выполненные из промышленных образцов. Практические занятия проводятся на учебных стендах представляющих адаптированные промышленные образцы. Такой подход позволяет не только ориентировать слушателей на продукцию соответствующей фирмы, но и вырабатывает у слушателей отсутствие ощущения игрушечности. Преподают специалисты, как правило, с большим практическим опытом в совершенстве знающие конкретное оборудование. Дополнительным стимулирующим фактором является и материальное стимулирование работодателем повышения квалификации работника. За рубежом приветствуется знание смежных специализаций и это отражается на доходе работника. Последнее является весьма важным фактором эффективности обучения.


Где «готовят» мехатроников у нас?

Крайне остро стоит вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов, в первую очередь ремонтников-универсалов, способных работать с механическим, гидравлическим, пневматическим оборудованием и системами управления. До 90-ых годов прошлого века в России существовали система, когда подготовкой рабочих занимались специализированные училища, обслуживающий оборудование персонал готовился в специализированных техникумах, причём зачастую полностью ориентированных на задачи конкретных предприятий, а подготовка инженеров-конструкторов и инженеров-технологов возлагалась на структуру высшего профессионального образования.

Сейчас состояние профессиональных училищ и техникумов, ставших в одночасье колледжами, характеризуется следующим: материальная база укомплектована техникой образцов 60-70 годов прошлого века, существуют проблемы с расходными материалами, требуемыми в процессе обучения; имеет место «старение» кадров: педагогический состав имеет средний возраст, превышающий 50 лет и, в основной массе, не знаком с оборудованием последних 20-ти лет. Да в последние годы идут положительные изменения, появляется новая техника, оборудование, идёт постоянная переподготовка кадров, но происходит это крайне медленно и точечно.

Для реализации системы подготовки рабочих кадров к работе на фирменном зарубежном оборудовании в поствузовской системе образования представляется целесообразным использование учебных центров   формирования технических компетенций. В последние годы имеет место следующая тенденция: крупные корпорации создают собственные специализированные корпоративные учебные центры, где осуществляется, в том числе и поствузовская переподготовка высококвалифицированных рабочих, инженеров по актуальным для данной корпорации направлениям

На базе ряда таких центров уже возникли специализированные корпоративные университеты с направлениями подготовки, определяемые нуждами базовых предприятий корпораций. Корпоративные университеты/центры оснащаются наиболее современным обучающим оборудованием, причём оборудование закупается у разных фирм и в большом количестве.

Такие центры проводят обучение студентов очной формы по программам техникумов, а некоторые также готовят бакалавров и магистров технических направлений подготовки (ТУ УГМК). В центрах широко распространена и коммерческая деятельность по переподготовке специалистов как базовых, так и внешних предприятий. По уровню оснащения эти корпоративные университеты/центры как минимум не уступают, а по ряду направлений превосходят профильные вузы.

При организации процесса обучения широко используется адаптированный к нашим условиям зарубежный опыт организации учебного процесса. На базе Технического университета УГМК уже сейчас готовят специалистов «универсального» профиля мехатроников.