Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

В Техническом университете УГМК спроектировали «космические заводы»

В Техническом университете УГМК прошел трехдневный семинар для преподавателей школ и кружков технического творчества. Более тридцати педагогов-наставников, в том числе учителя математики, химии и физики осваивали образовательную технологию включения детей в проектный инженерный замысел, учились проводить занятия, опираясь на современные тенденции в образовании – мыследеятельность и метапредметность.

Программу повышения квалификации для Технического университета УГМК разработали специалисты Института опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами» имени Е. Л. Шифферса (г. Москва). В своей работе они использовали метод мастер-классов и игровых тренингов. В частности, в первый день, проектируя задачи с опорой на школьный уровень знаний физики (законы Ньютона), педагоги разрабатывали методы обогащения медной руды в космосе - на астероиде, недра которого богаты медью и золотом.

По словам руководителя группы разработчиков образовательной программы, доктора философских наук Нины Громыко, очень важно научить педагогов раскладывать инженерные кейсы «по полочкам», уметь их «распаковывать» и типизировать на рационализаторские, изобретательские и прорывные. «У каждого типа есть своя техника воспроизводства и передачи новых знаний, все эти техники педагог просто обязан знать, чтоб правильно, эффективно, а не формально погрузить ребенка в процесс проектирования, поддержать, а не убить в нем природный азарт исследователя», - полагает Громыко.   

Добавим, что курс повышения квалификации педагогов-наставников реализуется в Техническом университете в рамках проекта «Инженериада УГМК», который курирует служба по персоналу холдинга. Он предполагает системную вдумчивую работу десятков детско-взрослых коллективов над реальными производственными и инфраструктурными задачами. Эти задачи касаются прямых интересов как предприятий УГМК, так и территорий, где они расположены. Сейчас реализуется «Инженериада УГМК» в версии 2.0. К сегодняшнему дню заявилось более 400 участников из 12 регионов России. Финал второй «Инженериады УГМК» состоится 29-30 марта 2019 года в Техническом университете УГМК. По результатам первой «Инженериады» 27 детско-взрослых инженерных проектов уже внедрены или внедряются в жизнь.

 В Техническом университете УГМК спроектировали «космические заводы» - фото

В Техническом университете УГМК спроектировали «космические заводы» - фото

В Техническом университете УГМК спроектировали «космические заводы» - фото

В Техническом университете УГМК спроектировали «космические заводы» - фото