Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Сегодня и ЗАВТРА СВАРОЧНОГО производства

Будущее сварочного производства раскрывается в появлении новых конструкций, узлов, автоматизации и роботизации процессов сварки. В решении задач автоматизации необходим комплексный подход к проблеме. Это подразумевает, что полный процесс сварочного производства возможен только при единой системе действий заготовительных, производственных, сварочных, покрасочных и транспортных цехов.

Сегодня и ЗАВТРА СВАРОЧНОГО производства - фото

При введении на сварочном участке автоматического и механизированного оборудования, комфортного для рабочих на производстве, можно увеличить скорость изготовления деталей, улучшить качество сварочных швов, уменьшить численность рабочего персонала, достичь безопасных условий для рабочих.

«Оборудование и технология сварочного производства» – область науки и техники, содержащие совокупность средств, приемов, способов и методов человеческой деятельности, направленной на создание конкурентоспособной продукции машиностроения и основанной на применении современных методов и средств проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов.

Актуальные задачи курса «Оборудование и технология сварочного производства»:

1. Изучить основные виды сварочного оборудования и их принципы работы

2. Рассмотреть технологические процессы различных видов сварки

3. Изучить требования к подготовке к сварке металлических конструкций

4. Рассмотреть вопросы выбора режимов сварки и параметров сварочного оборудования

5. Изучить правила техники безопасности при выполнении сварочных работ

6. Рассмотреть вопросы контроля качества сварочных соединений

7. Изучить особенности сварки нержавеющих и жаропрочных сталей

8. Рассмотреть вопросы автоматизации и механизации сварочного производства

9. Изучить основы проектирования сварочных конструкций

Специальность "Оборудование и технология сварочного производства" относится к области машиностроения и металлообработки и посвящена проектированию, созданию, эксплуатации и совершенствованию оборудования и технологий, применяемых в сварочном производстве.

Специалисты в этой области обладают знаниями и навыками в области сварочного оборудования и технологий, материаловедения, физики и химии сварки, автоматизации и роботизации сварочного производства, контроля качества сварочных соединений, экономики и организации сварочного производства, экологии и безопасности труда.

Сегодня и ЗАВТРА СВАРОЧНОГО производства - фото

Основные направления деятельности специалистов по оборудованию и технологиям сварочного производства:

· Проектирование и создание сварочного оборудования и технологий для различных отраслей промышленности: машиностроения, судостроения, автомобилестроения, нефтегазовой промышленности, энергетики и т.д.

· Эксплуатация и обслуживание сварочного оборудования и технологий, включая ремонт и модернизацию.

· Разработка и внедрение новых видов сварочного оборудования и технологий, способствующих повышению качества и производительности сварочного производства.

· Совершенствование существующих видов сварочного оборудования и технологий с целью увеличения эффективности и снижения затрат на производство.

· Исследование и оптимизация режимов сварки для различных видов материалов и конструкций с целью повышения качества и надежности сварочных соединений.

· Разработка и внедрение автоматизированных и роботизированных систем сварки для повышения точности и скорости выполнения сварочных работ.

· Изучение и применение новых материалов и технологий в сварочном производстве с целью расширения области применения сварки и улучшения качества изделий.

· Разработка и внедрение систем контроля качества сварочных соединений для обеспечения соответствия изделий требованиям нормативных документов и потребностям заказчиков.

· Исследование и минимизация вредного воздействия сварочного производства на окружающую среду за счет разработки и внедрения экологически чистых технологий и оборудования.

· Подготовка высококвалифицированных специалистов в области сварочного производства, владеющих современными технологиями и оборудованием, для обеспечения конкурентоспособности предприятий на рынке.

Специалисты по оборудованию и технологиям сварочного производства могут работать на предприятиях машиностроения, судостроения, автомобилестроения, нефтегазовой промышленности, энергетики и других отраслях промышленности, где применяется сварочное производство, а также в научно-исследовательских и проектных организациях, занимающихся разработкой и внедрением новых видов сварочного оборудования и технологий. Заявку на прохождения обучения по данной программе можете направить нам на e-mail: tehuniversitet@gmail.com.