Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

ТРАБЛЫ ПЕРЕХОДА на новый метод определения сметной стоимости СТРОИТЕЛЬСТВА

ТРАБЛЫ ПЕРЕХОДА на новый метод определения сметной стоимости СТРОИТЕЛЬСТВА - фото

Технико-экономические особенности, присущие строительной продукции и ее производству, оказывают влияние на ценообразование в строительстве и обуславливают специфику методов определения цен на строительную продукцию.

Здания и сооружения отличаются капитальностью, значительными единовременными затратами на их возведение, продолжительностью строительного производства, многообразием строительной продукции. Индивидуальный характер строительной продукции оказывает решающее влияние на ценообразование в строительстве.

В связи с особенностями строительной продукции и методами ее производства цена каждого отдельного здания и сооружения определяется сметой, составленной на основе проекта. Таким образом, сметная стоимость строительных и монтажных работ, утвержденная в установленном порядке, выполняет роль цены на строительную продукцию, производимую строительно-монтажными организациями.

Приказом Минстроя № 421/пр от 04.08.2020 была утверждена новая Методика определения сметной стоимости на территории РФ взамен МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».

Начиная с III квартала 2023 года, в рамках реализации всех новых проектов строительства реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на территории Российской Федерации необходимо применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, при котором источниками формирования сметной стоимости строительства одновременно будут являться данные о сметных ценах строительных ресурсов в текущем уровне цен из ФГИС ЦС и сметные цены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года из ФСНБ- 2022 с индексами изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, информация о сметных ценах которых в текущем уровне цен будет отсутствовать в ФГИС ЦС.

К концу 2023 года на ресурсно-индексный метод перешел 71 субъект Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» в редакции от 15.04.2022 № 666, переход на ресурсно-индексный метод должен был закончиться в 3 квартале 2023 года. Сложности перехода связаны с наполняемостью ФГИС ЦС текущими ценами строительных ресурсов. Подобная картина обусловлена как нестабильной стоимостью стройматериалов, так и существующей необходимостью замены зарубежных машин и механизмов на отечественные аналоги для формирования актуальных цен во ФГИС ЦС с учетом уже современных реалий. Обо всём этом, по мнению экспертов, как раз свидетельствует неоднократный перенос сроков перехода сначала на ресурсный, а теперь и на ресурсно-индексный метод.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2023 № 1697 внесены очередные изменения в Постановление № 1452 и срок перехода на ресурсно-индексный метод продлен до 1 квартала 2024 года.

ТРАБЛЫ ПЕРЕХОДА на новый метод определения сметной стоимости СТРОИТЕЛЬСТВА - фото

Все эти и многие другие вопросы, касающиеся составления сметной документации, выбора оптимального способа формирования начальной (максимальной) цены контракта, составления объектных смет и сводных сметных расчетов, отражены в курсе профессиональной переподготовки по теме «Ценообразование и сметное дело в строительстве», а также в курсе повышения квалификации «Работа в Гранд-смете», который направлен на повышение квалификации инженеров-сметчиков. Программа составлена на основе профессионального стандарта «Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.04.2023 № 410н.