Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Навыки публичных выступлений: понятно, коротко, весело

В сегодняшнем мире тотального засилья информационных технологий и мессенджеров люди все больше уходят в написанное слово. Современные исследования уже говорят о том, что молодым людям легче написать сообщение, чем произнести его. В результате молодежь утрачивает навыки эффективных коммуникаций.

Навыки публичных выступлений: понятно, коротко, весело - фото

В Техническом университете уже на первом году обучения студенты проходят курс практических семинаров «Навыки публичных выступлений». К счастью, этот навык может быть приобретен и улучшен благодаря постоянной практике и добросовестной подготовке. А уж в Техническом университете есть, где попрактиковаться. Программа обучения студентов наполнена различными докладами, презентациями, выступлениями и защитами различных проектов. За три года обучения выпускники отрабатывают навыки для своего главного выступления в этот период жизни – защиты Диплома.

Современное ораторское искусство претерпело значительные изменения. Оратор, который за кафедрой нудно бубнит текст, остался в прошлом. Сегодня надо говорить коротко, понятно и весело. Вообще юмор и самоирония отличительная черта опытного оратора. Сегодня выступающий должен много двигаться и стараться визуально охватить каждого слушателя. Для того, чтобы овладеть этим навыком, надо четко формулировать цель, - Зачем и для Кого ты открываешь рот. Ведь любое наше высказывание – это уже публичная речь.

В рамках семинара студенты также осваивают навыки невербального общения. Невербальные знаки включают в себя не только язык жестов и тела, это и интонация, и сила голоса, территориальное поведение, одежда и аксессуары. Зачастую человек, не контролируя себя, выдает и свое настроение, и даже намерения. Зная этот тайный язык, можно более эффективно построить свою беседу для достижения тех или иных целей.

Навыки публичных выступлений: понятно, коротко, весело - фото

Вся учеба в университете построена таким образом, чтобы подготовить высококлассного специалиста. Современное предприятие требует от сотрудников не только профессиональные компетенции, но и навыки эффективной коммуникации с подчиненными и руководителями. Общение - это мощный бизнес-инструмент. Благодаря грамотному и продуманному общению можно вдохновить, мотивировать, убедить, произвести впечатление или уладить конфликт. Поэтому навыки общения становятся хорошим трамплином для успешной карьеры в любом возрасте.

Подробнее ознакомиться с программами тренингов и оставить заявку на тренинг можно здесь или написать нам на tehuniversitet@gmail.com.