Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Лучший способ личностного и профессионального развития МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Процессы модернизации профессионального образования требуют активного включения эффективных механизмов, обеспечивающих высокий уровень подготовки квалифицированных кадров. Это является одним из важных направлений системы управления качеством подготовки специалиста на рынке труда.

В этой связи вопрос повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения особенно актуален сейчас, когда на рынке труда устанавливаются жесткие требования к работникам, а конкуренция среди профессионалов постоянно растет. Каждый специалист на рынке труда нуждается в том, чтобы совершенствовать свои навыки, приобретать новые теоретические знания, практические умения, а также совершенствовать профессиональные компетенции.

Лучший способ личностного и профессионального развития МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ - фото

В условиях современной практики профессиональные стандарты говорят о необходимости каждого специалиста, работающего в системе образования, обновлять свои профессиональные знания и совершенствовать навыки. Периодичность обучения и состав программ в нем прописываются приказами министерств соответствующего профиля. Согласно 273-ФЗ, курсы повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников должны длиться не менее 16 часов. Современные технические возможности позволяют пройти их в дистанционном формате, что в комплексе помогает работнику быть в курсе актуальных образовательных трендов, обеспечивать более высокое качество процесса производственного обучения, в условиях предприятия. Кроме того, совершенствуя свое педагогическое мастерство, можно внедрять в условиях производственного обучения современные технологии и передовые методики. На базе Технического университета реализуется программа «Основы профессионально-педагогического образования (Профпереподготовка)».

Удобство повышения квалификации и профессиональной переподготовки сегодня обеспечивается активным развитием дистанционного формата, поэтому пройти курсы можно онлайн, находясь в любом населенном пункте как России, так и в странах ближнего зарубежья.

«В процессе дистанционного обучения слушатель изучает вопросы:

1. Введение в педагогическую деятельность мастера производственного обучения.

2.Организационно-педагогическое сопровождение обучающихся в ходе производственного обучения.

3. Разработка программно-методического обеспечения в деятельности мастера производственного обучения.

4. Психология взаимодействия участников производственного обучения.

5. Организация и проведение производственного обучения в соответствии с правилами техники безопасности и охраны труда.

6. Современные педагогические технологии в системе производственного обучения.

7. Педагогический контроль и оценка освоения обучающимися квалификации в ходе ПО.

8. Элементы развивающей обратной связи

Лучший способ личностного и профессионального развития МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ - фото

Система повышения квалификации, профессиональной переподготовки Технического университета ведется планомерно и систематически, имеет конкретную практическую цель – подготовить высококвалифицированного мастера производственного обучения, теоретика-наставника для производственной сферы, который профессионально и социально компетентен, способен к творчеству, решению нестандартных ситуаций, самоопределению в условиях меняющегося мира, обладает развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию.

Всех заинтересованных специалистов приглашаем пройти обучение на программе профпереподготовки «Основы профессионально-педагогического образования (Профпереподготовка)». Старт обучения 2 октября 2023 года.