Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ в работе системного АДМИНИСТРАТОРА

Системное администрирование - это процесс управления и настройки компьютерной системы, который включает в себя установку, настройку и поддержку аппаратного и программного обеспечения дата-центров (ДЦ), серверных и распределительных узлов.

Современный ДЦ – это специализированное здание или помещение, предназначенное для размещения и управления серверами и другим компьютерным оборудованием, которое используется для хранения и обработки больших объемов данных. ДЦ используются для обеспечения высокой доступности и производительности компьютерных систем, которые используются в различных отраслях производства.

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ в работе  системного АДМИНИСТРАТОРА - фото

Рисунок 1. Пример классической серверной (Фото взято из открытых источников)

Основными функциями ДЦ являются:

1.       Хранение и обработка данных. В ДЦ размещаются серверы, на которых хранятся данные, а также специализированное оборудование для их обработки.

2.       Обеспечение высокой доступности. ДЦ должны быть способны работать непрерывно и без сбоев, поэтому они должны быть оборудованы системами резервирования и автоматического восстановления после сбоев.

3.       Защита данных. ДЦ должен обеспечивать безопасность данных, хранящихся на серверах, а также защиту от внешних угроз, таких как вирусы, хакерские атаки и т.п.

4.       Управление энергопотреблением. ДЦ необходимо эффективное управление энергопотреблением, чтобы снизить затраты на электроэнергию и обеспечить стабильную работу оборудования.

Системный администратор отвечает за настройку и управление информационными системами, размещенными в ДЦ, включая установку и обновление серверных операционных систем, настройку сетевых подключений. На промышленных предприятиях, кроме этого, системный администратор отвечает за управление пользователями и их правами доступа. В некоторых случаях к задачам системного администратора еще относят защиту от вирусов и других угроз безопасности, а также за поддержку работоспособности системы в целом.

Одним из главных обязанностей системного администратора является обеспечение бесперебойного функционирования всех узлов ДЦ. Как правило, в современных ДЦ серверные узлы кластеризируются. Серверный кластер – это группа серверов, объединенных в одну систему. Он используется для увеличения производительности и надежности системы. Работа современного серверного кластера основана на использовании технологии виртуализации. Виртуализация позволяет создавать виртуальные машины (ВМ), которые выглядят как отдельные компьютеры, но на самом деле работают на одном физическом сервере. Каждая ВМ может иметь свой собственный набор ресурсов, таких как процессор, память, жесткий диск и сеть.

Когда серверный кластер работает, он распределяет нагрузку между всеми серверами в кластере. Если один сервер перегружен, то нагрузка распределяется между остальными серверами. Это позволяет увеличить производительность системы и уменьшить время отклика для пользователей ВМ.

Кроме того, серверный кластер может использовать технологии балансировки нагрузки и отказоустойчивости для обеспечения непрерывной работы системы. Балансировка нагрузки позволяет распределить нагрузку между серверами таким образом, чтобы она была равномерно распределена между ними. Отказоустойчивость позволяет автоматически перезапускать ВМ в случае отказа физических серверов, что позволяет ВМ продолжать работу без перебоев (приостановка обслуживания ВМ, как правило, не превышает 2-5 мс).

Наконец, системный администратор должен уметь решать проблемы, связанные с работой ДЦ, и быстро реагировать на возникающие проблемы. Он должен быть готов к тому, что любая информационная система может работать не так, как ожидалось, и уметь быстро находить и исправлять ошибки.

Пройти обучение по системному администрированию, управлению виртуальными машинами и кластеризации можно в ТУ УГМК, отправив заявку на tehuniversitet@gmail.com. Наши специалисты помогут вам подобрать программу обучения или разработают курс обучения под потребности вашего производства, а эксперты окажут консультационные услуги.