Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Синдром «BURNOUT» - корпоративное ЗАБОЛЕВАНИЕ

Синдром эмоционального выгорания или синдром “Burnout” - одно из самых популярных корпоративных заболеваний. Международная классификация заболеваний определяет «burnout» как «синдром, возникающий в результате хронического стресса на работе, с которым не удалось справиться».

Синдром «BURNOUT» - корпоративное ЗАБОЛЕВАНИЕ - фото 

То есть «выгорание» - это не просто стресс, оно происходит в профессиональном контексте. Среди основных проявлений: чувство истощения, нарастающее безразличие в отношении работы, ощущение собственной профессиональной несостоятельности.       

 Различают 3 стадии выгорания:

Фаза 1 - агрессия и активность

Человек ощущает агрессию, это – ключевая реакция. Эта фаза может занять годы и даже иногда десятилетия и причины агрессии остаются для человека непонятны.

Фаза 2 - бег и отступление

Здесь ключевая реакция – страх. Возникает ощущение нехватки времени, все возрастающего количества обязанностей. Ради спокойствия и защиты человек сводит социальную активность к минимуму, ведь организм реагирует желанием убежать, избежать разочарований и вследствие этого теряется ощущение реальности.

Фаза 3 - изоляция и пассивность

В этой фазе человек ощущает изоляцию и часто именно в этой фазе приходит осознание проблемы, человек начинает искать помощи и поддержки. Ослабляется внутренняя мотивация и здесь могут появиться зависимости – алкогольная, никотиновая или пищевая. Человек оказывается в депрессии, теряет внутреннее удовлетворение.

Как влияет «Burnout» на человека: тело, чувства и поведение.

В теле проявляются следующие симптомы: синдром плечо - рука, головокружение, стеснение в груди, снижение сексуального желания, сердцебиение, звон в ушах, головная боль, проблемы с ЖКТ, скрежет зубами.

Чувства меняются в зависимости от этапа. Сначала человек испытывает чувство незаменимости и постоянный недостаток времени. Появляются внезапные перепады настроения, заниженная самооценка, раздражительность, недоверие и нетерпение. На следующей стадии выгорания добавляется чувство истощения. Может появиться чувство того, что тебя используют, человек ощущает пустоту. На третьем, этапе, усиливается чувство одиночества, отчаяния, беспомощности, безнадежности.

Синдром «BURNOUT» - корпоративное ЗАБОЛЕВАНИЕ - фото

Факторы «Эмоционального выгорания»

Выделяют ряд внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам относят:

·         Неспособность адаптироваться к профессиональным ситуациям

·         Неустойчивость к стрессу. Агрессивная, несдержанная реакция на стресс вызывает чувство подавленности, уныния из-за невозможности достижения желаемого.

·         Ощущение некомпетентности, неэффективности

·         Неуверенность в своих действиях, пониженная функциональная активность

·         Завышенные требования к себе и результатам своего труда

·         Чувство беспомощности и безнадежности, ощущение невозможности справиться со стрессом

·         Нереалистичные ожидания от себя и своих возможностей

·         Конфликт между потребностями и достижениями

·         Отсутствие внимания к собственным потребностям

·         Игнорирование положительного внимания от других

·         Неудовлетворенность работой

·         Восприятие профессиональной деятельности как малоценной и малозначимой.

 Наиболее склонными к синдрому «Burnout» типы личностей считаются:

·         Гиперответственный тип

·         Однонаправленный сотрудник

·         Авторитарный работник

·         Самоуверенный администратор

·         Трудоголик

 Подверженные «выгоранию» люди – это обычно сочувствующие, мягкие, увлекающиеся люди, идеалисты. Они ориентированы на других и в то же время неустойчивы, интроверты, часто одержимые навязчивой идеей. Взаимосвязь особенностей личности – важная область изучения синдрома «burnout». Ряд ученых полагает, что влияние личностных особенностей на развитие «выгорания» значительнее демографических характеристик и факторов рабочей среды. Наиболее важные из них - это:

·         Личная выносливость. Замечено, что люди с высокой степенью выносливости редко подвержены «эмоциональному выгоранию».

·         Индивидуальные стратегии сопротивления «выгоранию». Люди, активно противодействующие стрессу, имеют низкий уровень «выгорания». Причем женщины эффективнее чем мужчины используют стратегии избегания стрессовых ситуаций.

·        «Локус контроля» внешний и внутренний. В ряде исследований была обнаружено, что низкая самооценка может предрасполагать к появлению синдрома «burnout», но она сама может быть следствием воздействия факторов окружающей среды или даже результатом воздействия «выгорания».

 

Пройдите тест на синдром «Burnout» Манфреда Нельтинга

Синдром «BURNOUT» - корпоративное ЗАБОЛЕВАНИЕ - фото 

Ключ к тесту

Синдром «BURNOUT» - корпоративное ЗАБОЛЕВАНИЕ - фото  

·         зона - безопасности (0 - 15 баллов);

·         зона - пограничная (16 - 34 балла);

·         зона - наличие профессионального выгорания (35 - 49 баллов).