Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

УЧИТЬСЯ или не учиться - вот в чем ВОПРОС?

„Самое главное в образовании — это человек. Человек, который разжигает в вас любопытство, который кормит ваше любопытство; компьютеры не могут дать вам этого.“

    Стив Джобс.

  УЧИТЬСЯ или не учиться - вот в чем ВОПРОС? - фото

Когда я учился в Университете, главным предметом моей специальности был «Теория автоматического управления». Это курс сложнейшей высшей математики, в котором учили «как заменить человека в сталеплавильном цехе умными машинами». Если Вы не понимаете, какая связь между производственным цехом и высшей математикой, я Вас не виню. Я тоже этого не понимал. Потому что математики было много, а производственного цеха мало.

 

А в курсовой работе нам вместо производственного цеха дали расчет системы автоматизации отклонения рулей-элеронов в реактивном истребителе. Если Вы спросите, откуда вдруг истребитель взялся, я не смогу Вам ответить. Просто дали такую курсовую. И, как бы выразился Димочка Семицветов, я сделал для себя практический вывод: «Учиться хочется лишь тогда, когда тебе объясняют практическое применение знаний, которые ты осваиваешь». А сколько в наших «Институтах» было таких предметов, которые изучались, чтобы сдать экзамен, и забывались сразу после него? А сколько было мест работы, в которых мы слышали фразу «Все, чему Вас учили в ВУЗе…»

И беда не в том, что выпускники ВУЗов выходят без необходимого набора Знаний и Умений по конкретной специальности. Беда в том, что выпускники выходят с неконструктивным практическим выводом: «Обучение в жизни не помогает». Вот так большинство людей и живет, и работает без регулярного обучения, забыв напрочь завет товарища В. И. Ленина. И Вы спросите, а как же тогда осваивать новые профессиональные навыки, работу на новом оборудовании или вообще новый функционал в рамках новой должности. И тут мы как раз приходим к распространенному методу под названием «на месте разберемся, освоимся». Отчасти это верно. Одним из самых важных развивающих действий является «развитие на рабочем месте». Именно через него происходит практическое освоение новых знаний. Но где получить эти новые знания?

Профессиональные корпоративные университеты на предприятиях, в первую очередь, решают именно эту задачу – дать знания, которые имеют практическое применение в ежедневной работе. Но что из себя представляет эта ежедневная работа? Совещания и планерки, постановки задач подчиненным и отчетные мероприятия. Не стоит забывать, что практически все рабочие обязанности сопровождаются общением сотрудников друг с другом. Нужны ли какие-то специальные знания для того, чтобы конструктивно общаться с коллегами или принимать отчет о проделанной работе у своих подчиненных? Но разве эти знания новые? Разве 50 лет назад люди не учились общаться? Зачем ходить на обучение, если можно прочесть книгу? Или даже проще, посмотреть видео в Интернете, и там все расскажут.

Разница именно в том, что в рамках профессионального обучения можно эффективно проанализировать свой текущий уровень знаний и навыков. И поняв, каких именно знаний не хватает, браться за освоение новых. И что не менее важно, на обучении эти знания и умения можно попробовать на практике, прежде чем начать их применять в ежедневной работе.

УЧИТЬСЯ или не учиться - вот в чем ВОПРОС? - фото

Так и появилась в Техническом университете УГМК программа обучения «Эффективное управление производством». Поставив перед собой амбициозные цели, компания УГМК определила, какие новые знания и умения нужно освоить каждому сотруднику, в особенности руководителю, на чьи плечи ложится ключевая ответственность за достижение целей Компании. Новая производственная реальность требует от руководителя принципиально иного подхода в коммуникации с подчиненными, равностатусными коллегами и начальниками, а значит, и новых знаний. Новая реальность требует от руководителя принципиального иного подхода в управлении и развитии подчиненных.

В рамках программы обучения «Эффективное управление производством» руководителям среди прочего предлагается инструменты по ведению Эффективной коммуникации. Как в переговорах учитывать интересы другой стороны, и предложить решение, выгодное для всех участников переговоров. А как в сложных переговорах справиться с трудными негативными эмоциями или не поддаться на эмоциональную провокацию, сохранив конструктивный тон в переговорах? И все полученные знания на обучении можно внедрить в работе в первый же день после обучения.

                                           Евгений Корищ,

Бизнес- тренер ТУ УГМК.

 

      В Техническом университете УГМК бизнес-тренеры, имеющие большой опыт обучения производственного персонала, проводят тренинги по развитию навыков эффективного управления производством, продуктивных коммуникаций как на территории Университета, так и с выездом на площадку Заказчика. Свою заявку вы можете отправить на e-mail: emarketing@tu-ugmk.com.