Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Инженеры РАЗНЫЕ нужны, IT-инженеры СУПЕРважны!

Инженеры РАЗНЫЕ нужны, IT-инженеры СУПЕРважны! - фото

Уже в этом году абитуриенты-2023 смогут поступить в Технический университет УГМК на новое направление подготовки «Информационные технологии в промышленности» (бакалавриат).

Скорость развития технологий подталкивает всё большее количество компаний задумываться над цифровыми решениями. И если для части из них - это переход на новый уровень развития, для других - необходимый гарант сохранения рентабельности на рынке в принципе. Поэтому промышленным компаниям остро необходимы высококлассные специалисты в области промышленного программирования, бизнес-аналитики, а также архитекторы и специалисты по информационной инфраструктуре.

На рынке уже достаточно большое количество специалистов различного IT-профиля, но промышленным компаниям нужны в первую очередь IT-инженеры, которые ориентированы под узкоспециализированные и нестандартные задачи, связанные с производством. А таких специалистов, на данный момент, практически никто не готовит.

В условиях бурного развития технологий и включения в нашу жизнь искусственного интеллекта мы прекрасно осознаем, что технологии способны существенно улучшить процесс производства, но не заменят собой специалистов. «Именно поэтому сегодня крайне важно обеспечивать для них высокий уровень подготовки и создавать среду для обмена знаниями, которой и стал Технический университет УГМК, - считает Виталий Черепанов, директор по информационным технологиям ОАО «УГМК».

Выпускники нового направления подготовки ТУ УГМК в будущем смогут организовывать и реализовывать следующие направления деятельности: цифровизация промышленных и организационных процессов, построение вычислительных сетей и серверных комплексов, проектирование и внедрение информационных систем, искусственный интеллект и машинное обучение в промышленности, обеспечение кибербезопасности, управление ИТ-проектами и командами, бизнес-анализ и разработка дизайна ИТ-решений.

Акценты в обучении будут поставлены на:
– Промышленное программирование
– Проектирование информационных систем для промышленных предприятий
– Интеграцию технологического оборудования и промышленных информационных систем
– Анализ данных для решения управленческих и производственных задач
– Принятие решений на основе данных
– Построение культуры и практики работы с данными на промышленных предприятиях