Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

ТРЕНИРУЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНИКОВ -избегаем аварий, сохраняем жизни

Классически подготовка электротехнического персонала и проверка его знаний, как правило, на предприятиях проводится устно на базе существующих бланков оперативных переключений. Стоит ли говорить о том, что данный   теоретический вид обучения не позволял должным образом подготовить персонал к работе на опасном действующем оборудовании. Это влекло за собой, к сожалению, аварийные ситуации и несчастные случаи со смертельными исходами.

С 2018 года в лаборатории «Систем учета и качества электрической энергии» ТУ УГМК тренинги осуществляются на базе виртуальных 3D-моделей РЕАЛЬНЫХ ПОДСТАНЦИЙ промышленных предприятий. Данное обучение на сегодня прошло более ста сотрудников электротехнических служб.

Это существенно облегчает процесс отработки действий персонала (в том числе при аварийных ситуациях, возникающих крайне редко) и повышает эффективность его подготовки, так как позволяет обучающемуся в приближенных к реальности условиям производить оперативные переключения на реальном оборудовании, отрабатывать навыки ведения диспетчерских переговоров.

ТРЕНИРУЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНИКОВ -избегаем аварий, сохраняем жизни - фото

Такой подход в обучении персонала обусловлен двумя основными причинами:

1. предупреждение происшествий и несчастных случаев при эксплуатации и обслуживании электрооборудования;

2. необходимость в бесперебойном и качественном электроснабжении современных промышленных производств, что напрямую связано с финансовыми издержками при ликвидации аварий.

Отдельным направлением работы лаборатории является отработка действий электротехнического персонала по разработанным сценариям решения производственных задач.

Сценарии предполагают работу персонала при штатных и аварийных ситуациях, которые возникают на подстанциях промышленных предприятий. Зачастую спрогнозировать развитие аварийных режимов в системе электроснабжения не представляется возможным.

ТРЕНИРУЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНИКОВ -избегаем аварий, сохраняем жизни - фото

Лаборатория представляет собой учебно-исследовательский комплекс, позволяющий моделировать и отрабатывать навыки решения множества задач, начиная от учета, мониторинга, потребления электрической энергии в системах АИИС КУЭ (АСТУЭ), ее планирования, прогнозирования в условиях оптового рынка, оптимизации профиля электропотребления предприятия в результате регулирования графиков нагрузки оборудования, заканчивая решением задач оценки параметров качества электрической энергии на предприятиях металлургических, горно-обогатительных производств. 

ТРЕНИРУЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНИКОВ -избегаем аварий, сохраняем жизни - фото

Специалисты ТУ УГМК могут как провести обучение вашего электротехнического персонала в лаборатории «Систем учета и качества электрической энергии», так и разработать для обучения персонала тренажер - виртуальный аналог подстанции (подстанций) вашего предприятия.

Заявку вы можете оставить здесь.