Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

СПОСОБНОСТЬ НАХОДИТЬ РЕШЕНИЯ «НЕРЕШАЕМЫХ» ЗАДАЧ -МОЖНО И НУЖНО РАЗВИВАТЬ

Успешность компании можно измерить ее интеллектуальным капиталом, который представлен современными технологиями и талантливыми, творческими, энергичными сотрудниками. Компании, в которых костяк персонала составляют инженеры, должны уделять огромное внимание их обучению.

Из всего многообразия требований к инженерам вообще, и к инновационным инженерам в особенности, основным является развитый механизм принятия технических решений на изобретательском уровне.

Развить умения и способности находить решения «нерешаемых» задач позволяет Теория решения изобретательских задач (ТИРЗ).

ТРИЗ – это технология, которая помогает повысить эффективность мышления в десятки и даже сотни раз, выйти за пределы обыденного, стереотипного мышления, сломать стену, которая отделяет нас от новых идей и прорывных решений. Для того, чтобы решить проблемы, необходимо выйти за границы проблемы, и ТРИЗ великолепно помогает это сделать.

ТРИЗ сегодня используется такими ведущими компаниями мира, как Mitsubishi, Samsung, Hewlett Packard, General Electric, Siemens, Ford и др.

В начале 2000-х годов в компанию Samsung были приглашены российские специалисты ТРИЗ, а в 2003 году в результате их работы компанией были получены 50 новых патентов. В 2004 году один единственный проект, выполненный ТРИЗ консультантами - инновации для DVD - сэкономил Samsung более чем $100 миллионов.

Стремительное развитие компании Samsung поистине впечатляет – еще в начале 2000-х компании было далеко до мирового лидерства, а сегодня Samsung, бесспорно, один из мировых лидеров. Компания сделала ставку на развитие инноваций и победила. Инструменты ТРИЗ были и есть важной составляющей на этом пути к успеху.

Методика обучения основам ТРИЗ, применяемая в Техническом университете УГМК, опирается на стандартизованные модели представления знаний, обмен креативным инженерным опытом, на изучение инструментария через собственные проекты и деятельность.

Курс ТРИЗ рассчитан на 72 часа и включает в себя 6 лекционных часов, остальное время - это проектная, практическая работа, в рамках которой осваиваются инструменты, алгоритмы и методы ТРИЗ. Особенностью практической работы в рамках ТРИЗ является работа над собственной трудно решаемой задачей.

Процедура контроля и оценивание результатов обучения по курсу ТРИЗ происходит в форме защиты проекта перед экспертной комиссией. Но самая высокая оценка проекта – это возможность его внедрения, которая представляется по результатам решения экспертной комиссии.

Ознакомиться с программой курса по ТРИЗ можно здесь