Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Ученический договор: Работодатели в ПРОИГРЫШЕ?

В ситуации дефицита кадров все чаще и чаще работодатели вынуждены принимать на работу лиц, чья квалификация отличается от необходимой или желаемой. В связи с этим работодатель прибегает к заключению ученических и иных договоров.

Ученический договор:  Работодатели в ПРОИГРЫШЕ? - фото

Ученический договор — соглашение об обучении за счет работодателя. Такой договор заключают, когда компании нужно повысить квалификацию человека, подготовить на новую должность или переобучить на другую специальность. Заключить такой договор можно с настоящим или будущим сотрудником.

По ученическому договору компания обязана за свои деньги обеспечить обучение сотрудника новым навыкам, а сотрудник — пройти обучение и отработать в компании срок, прописанный в договоре. Всем выгодно: сотрудник бесплатно получает новые знания, а компания — опытного специалиста с нужными навыками.

                                                   ***
Однако ошибки, допускаемые работодателями при оформлении ученичества, не приближают к цели: работники увольняются, не отработав необходимый срок, а работодатель не может взыскать стоимость обучения. Проблемы кроются в правовой неграмотности работодателей, пробелах в понимании образовательного законодательства. А путанная и сложная для понимания система данного законодательства, и правоприменительная практика контрольно-надзорных органов и судов добавляют проблем в деятельность организаций.

Ученический договор:  Работодатели в ПРОИГРЫШЕ? - фото

·         Какие ключевые нормативные положения нужно знать специалисту для того, чтобы правильно оформлять отношения ученичества с работником?

·         Какие особенности и отличия разных форм образования для целей обучения работников организации?

·         Как действующая система профстандартов и национальная система квалификации в целом влияет на необходимость работодателей обучать работников?

·         Почему проблема толкования «квалификации» тесно связана с ошибками работодателей в принятии кадровых решений: разбираем новейшую практику.

·         В каких случаях работодатель обязан обучить работников, в каких это его право?

·         Какие виды договорных отношений в сфере образования и обучения работников существуют; в чем их особенности и отличия?

·         Как правильно прописывать условия ученического договора о стипендии, сдельной оплате, обязанности отработать и возместить стоимость обучения при неотработке?

·         Какие проблемы выплаты стипендии вскрывает новейшая судебная практика?

·         Как избежать проблемы невозмещения работником стоимости обучения?

·         Чего ожидать в дальнейшем в области обучения работников в свете развития НСК, вновь принятого закона «О занятости населения», а также изменений трудового законодательства и законодательства в сфере образования?

На эти и другие назревшие вопросы Вы сможете получит ответы на нашем   онлайн-семинаре «Ученический договор: 10 ошибок работодателей. Правовые основы обучения работников и соискателей»

Дата: 29 февраля 2024

Стоимость: 4500 руб./1 слушатель

Заявку можете отправить на e-mail: tehuniversitet@gmail.com.