Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

КОМУ и для чего нужен финансовый АНАЛИЗ?

Слушатели наших образовательных программ часто задают вопрос: зачем анализировать финансовое состояние компаний? Ответ на него я разделю на две части.

КОМУ и для чего нужен  финансовый АНАЛИЗ? - фото 

Первая (формальная) часть ответа состоит в том, что финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении текущего и будущего состояния хозяйствующего субъекта в целях оценки его устойчивости и эффективности принимаемых решений. Финансовый анализ позволяет:

•        оценить финансовое состояние предприятия, а также риски, которые могут ухудшить это состояние в будущем;

•        определить достаточность средств для осуществления текущей деятельности, а также долгосрочных инвестиций и выплаты дивидендов;

•        рассчитать потребность в источниках финансирования с учетом выбранной стратегии развития;

•        оценить эффективность текущих и инвестиционных решений, а также выбрать приоритетные направления развития бизнеса.

Таким образом, финансовый анализ является важнейшим инструментом обоснования управленческих решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности и устойчивого развития предприятия.

Вторая часть ответа на вопрос об актуальности финансового анализа поможет понять, зачем он нужен лично Вам, как человеку и профессионалу.

Прежде всего, чтобы прокачать свои профессиональные навыки, и, тем самым, внести вклад в развитие своего предприятия, сделать успешную карьеру и достичь всех тех целей, которые Вы ставите перед собой в деловом плане.

В то же время  есть ещё один бонус, который Вы сможете получить, освоив навыки финансового анализа. Для того, чтобы понять, что это за бонус, давайте порассуждаем, кто является основными пользователями финансового анализа?

Банки – вот кто использует финансовый анализ на 100%. Внешние кредиторы – это главные пользователи финансового анализа, поскольку для них финансовая отчетность и её анализ – основной, а зачастую – единственный источник информации для оценки кредитных рисков.

А теперь – самое интересное. Через некоторое время после того, как я изучил финансовый анализ, я с удивлением обнаружил, что стал понимать, о чем говорят биржевые аналитики в своих обзорах. Оказалось, что помимо банков, одними из самых активных пользователей финансового анализа являются инвестиционные фонды. Более того, оказалось, что нет ничего сложного в том, чтобы оценить финансовое состояние таких компаний как Газпром, Яндекс или Норильский никель.

Поэтому финансовый анализ будет полезен тем, кто планирует инвестировать свои накопления в акции и облигации. Одним из результатов обучения лично для Вас станет применение методов финансового анализа для отбора успешных компаний на фондовом рыке, что позволит успешно реализовать Вашу личную финансовую стратегию.

Также необходимо ответить на другой вопрос, который задают многие слушатели нашей программы: зачем осваивать методику финансового анализа, если сегодня существует множество программных продуктов и информационных сервисов, которые позволяют ввести исходные данные и тут же получить в отчете все финансовые коэффициенты?

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Очевидно, что неразумно перемножать семизначные числа столбиком в тетрадке, если под рукой имеется калькулятор. Поэтому мы приветствуем достижения научно-технического прогресса и, если процесс расчетов можно автоматизировать, то это обязательно необходимо сделать. Однако такая автоматизация никак не решает вопрос проведения финансового анализа.

КОМУ и для чего нужен  финансовый АНАЛИЗ? - фото

Дело в том, что основную ценность представляют не значения коэффициентов, а их аналитическая интерпретация и факторный анализ их динамики. Именно эту сложную и творческую задачу выполняет финансовый аналитик. Как Вы понимаете, её невозможно выполнить без владения математическим аппаратом финансового анализа, поэтому продвинутый экономист, инвестор обязан владеть основными формулами теории финансов.

Многие из вышеупомянутых программ и сервисов по расчету финансовых показателей оперируют сотнями финансовых коэффициентов, пытаясь убедить пользователя, что чем больше показателей рассчитывается – тем лучше. Поверьте, это не так!

Финансисты действительно напридумывали огромное множество всевозможных коэффициентов. По некоторым оценкам их количество достигает нескольких сотен. В то же время, в данном случае количество далеко не всегда переходит в качество. Ведь многие коэффициенты, имея различные формулы расчета, по существу характеризуют одни и те же аспекты хозяйственной деятельности предприятий.

Поэтому качество финансового анализа определяется не количеством коэффициентов, а тем, насколько применяемый набор показателей взаимодополняет друг друга, а также мастерством аналитика. Преимущество нашего курса состоит в том, что мы предлагаем проверенную многолетним опытом сбалансированную систему из самых важных финансовых показателей, которых вполне достаточно для проведения глубокого финансового анализа на промышленных предприятиях.

Пройти обучение методике финансового анализа Вы всегда можете в Техническом университете УГМК! Напишите нам на emarketing@tu-ugmk.com.

Воронов Дмитрий,

доктор экономических наук,

заведующий кафедрой прикладной экономики ТУ УГМК.