Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Как персональщик может сэкономить компании 500 тысяч рублей и более?

С 2020 года Технический университет УГМК обучает разработчиков электронных курсов. И вот, спустя 2 года, мы решили узнать, каких успехов достигли наши первые выпускники «Школы разработчиков электронных курсов» и, в первую очередь, обратились к руководителю учебного центра АО «ШААЗ» Дане Колесниковой. И не случайно…
Как персональщик может сэкономить компании 500 тысяч рублей и более? - фото
Фото: Дана Колесникова

За это время АО «ШААЗ» обучил в Техническом университете 9 разработчиков электронных курсов, более того, Дана была в числе первых слушателей и инициатором продвижения этого направления на заводе.


- Дана, какие плюсы Вы видите в использовании дистанционного обучения на вашем заводе?

Дана Колесникова:
- Множество плюсов, как для обучающихся, так и для организаторов образовательного процесса. При дистанционном формате обучения слушатель проходит обучение из удобного для него места и в удобное время, имеет возможность обучаться в комфортном для себя темпе, что повышает его мотивацию к обучению.
Мы же, как организаторы обучения, можем оперативно мониторить статистику посещений курса, процент освоения материала слушателями, доходимость и другие метрики.
При массовом обучении персонала по определенным темам, к примеру, таким, как система менеджмента качества, энергоменеджмент, бережливое производство, самостоятельно разработанные электронные курсы позволяют предприятиям экономить средства на обучении в сторонних организациях, оплате командировочных расходов и т.д. И большой плюс самостоятельно разработанных курсов в том, что в них можно быстро вносить актуальные изменения, опять же, без привлечения внешних провайдеров и дополнительных затрат.

- Сколько электронных курсов было разработано за это время? Какой курс Вы считаете самым удачным и почему?

Дана Колесникова:

- За 2 года мы разработали более 10 курсов. Самым удачным, наверное, я бы назвала «ИСО 50001. Система энергоменеджмента» - курс получился очень понятным, простым для усвоения и последовательным, а, самое главное, его разработка помогла сэкономить заводу 540 000 руб. в 2020 году и помогает экономить примерно такую же сумму на обучении сотрудников по данной теме ежегодно.


- Отличные результаты! И сколько Вам потребовалось времени на разработку этого курса?

Дана Колесникова:

- Около 2- х месяцев, но это был мой первый опыт, сейчас я могу «собирать» курсы гораздо быстрее.


  - Сложно ли Вам было научиться разрабатывать электронные курсы, ведь Вы далеки от ИТ-сферы?
Дана Колесникова:
- Нет, это не трудно! Тем более, что сейчас информационные технологии сопровождают любую профессиональную деятельность и тем более в сфере управления персоналом.
Многие считают, что для того, чтобы создавать электронные курсы, нужно быть, как минимум, дизайнером и экспертом в той предметной области, по которой ты разрабатываешь курс. Обучение в «Школе разработчика электронного курса» показало мне, что вышеперечисленные условия желательны, но совершенно необязательны. Наш преподаватель Юлия Дегтярева в процессе курса научила нас применять достаточно простые принципы дизайна слайдов и верстки текста. И, вуаля (!), оказалось, не надо быть продвинутым дизайнером или ИТ-шником, чтобы их освоить.

Более того, не обязательно быть экспертом в той области, по которой разрабатываешь курс, главное, разобраться в структуре и логике вопроса и подобрать внутреннего практика-эксперта. Задавая правильные вопросы эксперту, разработчик вместе с ним способен адаптировать сложную информацию в понятный и емкий учебный контент. Этому нас, кстати, тоже научили в школе разработчиков электронных курсов.
А главным результатом нашего обучения, я считаю, стало то, что теперь в арсенале нашего учебного центра мы имеем классный, работающий алгоритм, по которому можно разработать любой сложности электронный курс, как для прокачки Soft-skills, так и Hard-skills, а на выходе получить качественный образовательный продукт, который по достоинству оценили наши сотрудники.

Это, кстати, меня больше всего радует, потому что главное опасение было, конечно же, в том, что такая форма обучения не дает желаемого результата, часто бойкотируется сотрудниками и уходит в негативные отзывы. Напротив, у нас только положительные отклики от слушателей. Этот миф точно развеян.


- Дана, как вы считаете, в чем заключается успех развития дистанционного обучения на Вашем заводе?

Дана Колесникова:

- Прежде всего, в мобильности решения вопросов, связанных с обучением. Теперь любую инструкцию мы можем оперативно перевести в понятный электронный курс и результативно обучить сотрудников, в том числе используя мобильные приложения.
Это технологии, которые обогащают учебный процесс и помогают нам в профессиональном развитии, как в своем, так и сотрудников предприятия.
В наших планах на 2023 год перевести в электронный формат ряд модулей теоретической подготовки по профессии «Стропальщик». И, я полагаю, это вполне достижимая цель.

- Спасибо, Дана, удачи в реализации Ваших планов!