Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Если гидравлическое оборудование будет эксплуатировать и ремонтировать необученный персонал, ТО…

В процессе подготовки специалистов по гидравлике наши преподаватели-практики часто сталкиваются с многочисленными вопросами слушателей курсов – инженеров-механиков, гидравликов, слесарей-ремонтников, занимающихся эксплуатацией и ремонтом гидравлических систем и оборудования на предприятиях. Наш эксперт подготовил развернутые ответы на наиболее часто задаваемые вопросы слушателями курсов по гидравлике.

 

Что такое гидравлика и где она встречается?

Гидравлика – это наука о законах равновесия и движения жидкостей и о способах приложения этих законов к решению технических задач.

В настоящее время нет ни одной отрасли промышленности, в которой бы не использовалось оборудование или техника без наличия в них объемного гидропривода. Широкое применение объемного гидропривода обусловлено его преимуществами, в первую очередь, связанными с компактностью и высокой энергоэффективностью, в случае применения объемного регулирования.

 

Какие гидравлические системы и оборудование наиболее часто встречаются на предприятиях России?

В металлургии и металлообработке встречаются гидроприводы прокатных станов, станочного и прессового оборудования, имеющие в настоящее время высокую степень автоматизации и зачастую включающие пропорциональные и сервоклапаны. Работа гидропривода прессового оборудования, например, Metso, реализуется с помощью 2-х линейных встраиваемых клапанов.

Оборудование буровых вышек и буровых станков имеет в своем составе гидравлические приводы, которые имеют свои особенности в части блоков распределительных клапанов.

В дорожно-строительной и горнодобывающей технике с помощью гидравлики реализуется не только перемещение исполнительных органов, но и рулевое управление и привод ходовой части.

 

Особенности эксплуатации гидравлического оборудования: на что надо обязательно обращать внимание?

С точки зрения эффективности работы оборудования значение имеет его надежность, а именно безотказность и долговечность. Эти два фактора определяются, в первую очередь, качеством и состоянием рабочей жидкости (масел и эмульсий) и соблюдением требований технической документации: режимы работы, в том числе температурные, условия эксплуатации, периодичность и качество проведения ТО и т.д. Экономия на частоте замены масел и/или использование не соответствующих марок масел и фильтров может привести к более значительным потерям, связанным с появлением отказов и, как следствие, простоев оборудования.

В случае возникновения функциональных отказов оборудования зачастую значительная часть времени затрачивается на выявление неисправного элемента, отказ которого и является причиной остановки оборудования. Снизить время простоев возможно за счет оптимизации процесса поиска неисправностей, например, за счет локализации отказа до нескольких потенциально неисправных элементов, однако для этого персонал должен знать документацию, понимать принципы работы элементов гидропривода и уметь читать гидравлические схемы и самостоятельно строить таблицы поиска типовых неисправностей.

Исключить появление функциональных отказов возможно за счет выявления и устранения первопричин, вызывающих неисправности, которые впоследствии и приводят к отказам.

Зачастую еще более сложно устранять неисправности, связанные с изменениями в работе гидравлики, когда оборудование работает, но «как-то не так». Для выявления причин в этом случае зачастую требуется понимании физических процессов, определяющих динамику работы элементов гидропривода. Ведь даже только неправильная последовательность регулировок, к примеру, аксиально поршневых регулируемых насосов может, в ряде случаев, приводить к их безвозвратному выходу из строя. Часто бывает, что оборудование после ремонта, проведенного неквалифицированными сотрудниками, продолжает работать, но уже с более низкой эффективностью.

 

Зачем гидравликов обучать? Читай себе техдокументацию к оборудованию, там ведь все написано…

Затраты предприятия на обучение персонала могут окупаться не только за счет снижения времени простоев, за счёт уменьшения времени на поиск типовых неисправностей, но и за счет разумной экономии запасных частей и расходных материалов. К примеру, вместо замены всей золотниковой секции блока распределительных клапанов из-за отсутствия расхода в рабочей линии этой секции, после диагностики причин неисправность можно было бы устранить заменой «просевшей» пружинки компенсатора давления данной секции. С другой стороны, «оптимизация» затрат, заключающаяся в увеличении сроков замены масла, после контроля только его вязкости, привела к отказам оборудования в результате разрушения уплотнений и попадания их частиц в зазоры и демпферы, так как контроль за кислотностью масла не проводился. Следовательно, даже рациональная экономия на расходных материалах возможна только обученным, квалифицированным персоналом.

 

В связи с санкциями многие иностранные производители гидравлического оборудования ушли с рынка России. Как это может повлиять на устойчивость работы оборудования?

Все гидравлическое оборудование на производстве требует грамотного подхода и своевременного ремонта. В связи с санкционными ограничениями в 2022 году это стало проблемой. Многие производители промышленного оборудования прекратили свою деятельность на территории России, как и исполнение обязательств по договорам сервисного обслуживания. Сегодня эта задача ложится на плечи сервисных инженеров из числа сотрудников предприятия. В связи с этим для предприятий становится еще более актуально обучать собственных специалистов особенностям подбора и адаптации агрегатов замены к существующим объектам с целью снижения зависимости от производителей оборудования и техники и сервисных центров.


Если гидравлическое оборудование будет эксплуатировать и ремонтировать необученный персонал, ТО… - фото
На фото лаборатория гидравлики ТУ УГМК