Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

В Техническом университете УГМК стартовало новое обучение по внедрению систем оперативного управления производственным процессом

В Техническом университете УГМК стартовало обучение первой группы руководителей и специалистов подразделений по автоматизации производств предприятий УГМК на новой программе повышение квалификации «Построение MES-систем металлургических и горнодобывающих предприятий».

MES – это класс программных продуктов для эффективного планирования и управления производством, которые позволяют связать в единую систему множество разрозненных автоматизированных подсистем, перерабатывающих общие потоки сырья. В настоящий момент подобные элементы подобных систем начинают активно внедрятся на предприятиях УГМК в рамках программы цифровой трансформации, например, на предприятиях по обработке цветных металлов, Челябинском цинковом заводе. В систему поступают данные об оперативном планировании производственного процесса и фактическим данным по выполнению плановых показателей напрямую от технологических систем, на основании этой информации оперативные руководители могут принять решение о корректировке процесса производства.

Но прежде всего, необходимо грамотно выполнить большую и сложную работу по внедрению наиболее эффективной системы, учитывающей тонкости производств компании. На курсе в ТУ УГМК Игорь Решетников, к.т.н., руководитель Российского MES-центра обучал специалистов предприятий принципам и особенностям такой работы - от аудита технологических процессов и проектирования MES-системы до внедрения и анализа данных. Экспертом программы выступил Медведев Константин Михайлович, главный специалист отдела энергетического надзора УГМК.

Директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин: «Предприятия УГМК все чаще внедряют системы управления производством. Но важно, чтобы персонал не только знал, как эффективно управлять взаимосвязанными процессами, но и умел корректно определять ключевые факторы, влияющие на процессы, разрабатывать оптимальную структуру концептуального проекта MES, визуализацию данных и, наконец, внедрять и оценивать эффективность работы систем. Поэтому мы проводим такое обучение как в рамках бакалавриата и магистратуры, так и как отдельные специализированные курсы для действующих работников».
В Техническом университете УГМК стартовало новое обучение по внедрению систем оперативного управления производственным процессом - фото