Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Профессия горного инженера входит в 10-ку самых высокооплачиваемых инженерных специальностей в мире

Профессия горного инженера входит в 10-ку самых высокооплачиваемых инженерных специальностей в мире - фото

Наша ежедневная жизнь во многом зависит от добычи минеральных полезных ископаемых и углеводородов. При этом потребности человечества в добываемых ресурсах все только возрастают. К примеру, для создания первого автомобиля в XIX веке нужно было всего 12 минералов. Для производства современного смартфона их требуется уже более 50-ти

Горный инженер – это специальность, на которую есть постоянный и достаточно высокий спрос на современном рынке вакансий. Ее популярность среди работодателей объясняется развитием добывающей отрасли. Хороший горный инженер может рассчитывать на карьерный рост, например, до позиции руководителя предприятия или главного инженера. Уровень заработной платы для горных инженеров колеблется от 45 000 рублей для начинающих специалистов до 145 000 рублей и выше для опытных кадров. Для сравнения, уровень оплаты труда по направлениям профессиональной деятельности:
1.      Гражданское строительство (годовая заработная плата- $ 81,000)
2.      Геологическая инженерия (годовая заработная плата- $ 85,000)
3.      Компьютерная инженерия (годовая заработная плата - $ 87,000)
4.      Машиностроение (годовая заработная плата - $ 88,000)
5.      Металлургическое машиностроение (годовая заработная плата - $ 90,000)
6.      Электротехника (годовая заработная плата - $ 93,000)
7.      Минеральное и горное дело (годовая заработная плата - $ 97,000)

А также эта профессия вошла в ТОП-5 горных профессий будущего. На смену богатым по содержанию полезных ископаемых месторождениям в современном мире приходят всё более бедные труднодоступные участки залежей. Кроме того, увеличиваются требования к уровню экологичности добычи и транспортировки полезных ископаемых. С появлением новых технологий у горной отрасли возникает потребность в принципиально новых специалистах. Портал «Атлас новых профессий» назвал профессии, которые появятся уже до конца 2020 года:
1.      Экоаналитик в добывающих отраслях
2.      Инженер-интерпретатор данных телеметрии
3.      Оператор БПЛА для разведки месторождений
4.      Координатор распределённых проходческих команд
5.      Системный горный инженер

В соответствии с требованиями Ростехнадзора и профстандартов  горному инженеру необходимо иметь профильное образование!

ТУ УГМК объявляет набор в группу дистанционного обучения по программе профпереподготовки "Горное дело: открытые горные работы".

Программа разразработана в соответствии с требованиями п. 29 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых", утв. Приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 N 599, а также последних ФГОСов по направлению подготовки горное дело.