Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

День открытых дверей в ТУ УГМК: квесты, опыты, испытания и 100% комфорта

Около двухсот старшеклассников Свердловской и Курганской областей посетили 29 февраля День открытых дверей в Техническом университете Уральской горно-металлургической компании (ТУ УГМК). Интерес к инженерному образованию и частному техническому вузу горно-металлургической направленности растет год от года. И этому есть объяснение: обучение в ТУ УГМК дает возможность пройти большой объем практической работы - уже с первого курса студенты погружаются в специфику производственной жизни предприятий. В системе целевой подготовки сотрудников в корпоративном университете участвуют все горные и металлургические предприятия УГМК. Кроме того, со студентами кроме обучения занимаются и воспитательной работой – за 2019 год в вузе проведены почти 200 мероприятий спортивного, патриотического, культурного характера и те, что развивают навыки интеллектуальной работы, управления коллективом.

В настоящее время в вузе обучаются 659 студентов, из них 305 человек - по очной форме. Первый в истории университета выпуск 47-ми бакалавров состоится в конце июня. Планы на следующий учебный год – зачислить около 100 человек на очное и заочное отделения по пяти направлениям: металлургия, механика, горное дело, электроэнергетика и электротехника, автоматизация процессов и производств.        
Заведующие кафедрами, ведущие преподаватели всех пяти направлений обучения в деталях познакомили школьников, их родителей и учителей со спецификой образовательного процесса. В научно-исследовательском центре ТУ УГМК ребятам продемонстрировали возможности современного лабораторного оборудования, показали ряд научных опытов. Например, в лаборатории комплексного использования сырья решалась задача перевода меди из концентрата в раствор, для чего был использован реакционный сосуд с перемешивающими свойствами и применен процесс выщелачивания. А на другом оборудовании был смоделирован процесс выпаривания раствора сульфата меди для дальнейшего получения кристаллов медного купороса.            

В лаборатории обогащения школьники вспомнили купринский «Гранатовый браслет»: заведующий кафедрой Сергей Мамонов показал работу магнитного сепаратора – за секунды он отделил песчинки минерала гранат, которые обладают слабомагнитными свойствами, от кварца. Как выяснилось, технический вариант граната используется для напыления на абразивные круги. В лаборатории электроэнергетики и электротехники заведующая профильной кафедрой Светлана Федорова продемонстрировала цифровое оборудование, позволяющее моделировать работу энергетических узлов ГОКов и металлургических предприятий.

По словам директора ТУ УГМК Вячеслава Лапина, вуз гордится «цифровым наполнением» образовательного процесса, поэтому в День открытых дверей можно было совершить увлекательные виртуальные прогулки по обогатительной фабрике, металлургическому цеху, электростанции, посетить мастер-класс по 3D-моделированию, увидеть работу электронной библиотеки современного инженерного вуза.    

Свои «сюрпризы» приготовили для гостей и студенты университета. Они замыслили квест по зданию, одним из пунктов которого, например, было участие в актерском тренинге под руководством участников труппы студенческого театра ТУ УГМК. А одна из аудиторий на этот день была превращена в кинозал с демонстрацией видеороликов со студенческой практики и раздачей ароматного попкорна. Кроме того, школьники и их родители написали лабораторную работу по химии на призы с символикой уникального вуза. Под конец экскурсии по одному их самых красивых зданий вузов Урала ребят поджидали горячий чай и выпечка в студенческой столовой.

Отметим, что «лишний» день года с пользой для своего профессионального будущего провели старшеклассники не только Верхней Пышмы и близлежащего Екатеринбурга. Весь день к стеклянному университетскому атриуму, символизирующему доменную печь, парковались автобусы из Ревды, Красноуральска, Краснотурьинска, Серова, Шадринска. А холдинг «НЛМК» организовал приезд старшеклассников из городов, где расположены входящие в него предприятия. Как пояснил Вячеслав Лапин, вуз готов проводить целевое обучение студентов под производственные задачи не только УГМК, но и других промышленных холдингов и предприятий.


Отзывы участников Дня открытых дверей в ТУ УГМК
Игорь Вартанян, десятиклассник СОШ № 10 города Ревды:
- Очень интересно было посмотреть на университет, отстроенный с нуля. Я так понимаю, это образец современного вуза, здесь все новое, передовое. Я еще буду смотреть, выбирать - время есть. Но даже не представляю, что должны показать другие вузы, чтобы выделиться и выглядеть лучше. Еще в общежитие ТУ УГМК хочу заглянуть.    
Наталья Шилова, работник поликлиники из города Серов:
- Я с дочкой приехала. Пока не определились, куда будем поступать, даже профессию еще обдумываем. Но инженер, судя по всему, это очень перспективно, особенно, если есть возможность сразу получить качественное образование и перспективы трудоустройства в крупной компании, как здесь. Меня порадовало, что с первого курса за студентами закрепляют наставников с производства.      
Иван Калмыков, город Верхняя Пышма:
- Я привел в ТУ УГМК сына Сергея. Он учится в 10-м классе СОШ № 33 Верхней Пышмы. Мой старший сын пошел, скажем так, по гуманитарной линии, учится в УИНХе. А второй ребенок живо интересуется техникой, инженерным делом. Сегодня мы оба особо выделили для себя кафедру автоматизации производства.  
Елена Котельникова, сотрудница Надеждинского металлургического завода, город Серов:
- Выехали из Серова в семь утра, посвятили с сыном знакомству с Техническим университетом УГМК всю субботу, но ничуть не жалеем. Надо было своими глазами увидеть эту красоту, о которой много слышала на заводе. Здесь очень комфортно учиться, что мне, как матери, приятно. А у Ивана, я вижу, глаза горят при виде лабораторного оборудования. Студенты произвели очень хорошее впечатление – веселые, раскрепощенные, хотя учиться здесь, как мы поняли, приходится много.
Михаил Фадеев, старшеклассник, город Шадринск:
- Мне понравились аудитории – очень хорошо оснащены, комфортны. Но особенно ярко запомню общежитие, которое скорее напоминает уютную гостиницу, здесь и намека нет на типичную «общагу». Буду стремиться поступить в ТУ УГМК.
Мария Кустова, 10 класс, гимназия № 9, г. Екатеринбург:
- Я приехала в Верхнюю Пышму сама, на автобусе, но идею подали родители – показали мне объявление о Дне открытых дверей. Я увлекаюсь химией, биологией. Здесь поняла, что помимо профильных предметов надо хорошо разбираться в информатике. Очень надеюсь, что мне удастся учиться в Техническом университете УГМК. Буду стараться.

Фотографии с мероприятия:
День открытых дверей в ТУ УГМК: квесты, опыты, испытания и 100% комфорта - фото
День открытых дверей в ТУ УГМК: квесты, опыты, испытания и 100% комфорта - фото
День открытых дверей в ТУ УГМК: квесты, опыты, испытания и 100% комфорта - фото
Больше фотографий вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте