Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

В ТУ УГМК 80 жителей Верхней Пышмы приняли участие в «Лабе-2020»

В День российской науки, 8 февраля, пятьдесят взрослых и тридцать детей добровольно проверили, насколько их картина мира соотносится с его реальным устройством. Они стали участниками самой масштабной однодневной научно-популярной акции в мире. Вместе с еще более чем миллионом человек в тридцати странах планеты верхнепышминцы ответили на вопросы «Открытой лабораторной», которые специально к этому дню составили ведущие российские ученые – биолог Елена Клещенко, геофизик Александр Костинский, астрофизик Сергей Попов, биоинформатик Михаил Гельфанд и многие другие.
Завлабом в ТУ УГМК выступила заместитель начальника управления охраны окружающей среды АО «Уралэлектромедь», один из лучших преподавателей Технического университета УГМК Елена Авраамова. Детскую группу (7-12 лет) сопровождала ведущий специалист Научно-исследовательского центра ТУ УГМК Зинаида Лебедь. После того как ребята ответили на вопросы викторины, она показала им серию научных опытов и провела экскурсию по аналитическим лабораториям частного инженерного вуза.
Проверка уровня передовых естественно-научных знаний заняла около двух часов. Из них ровно полчаса отводилось на ответы викторины, остальное время ушло на разбор правильных вариантов и награждение победителей. Елена Авраамова провела подробный разбор каждого вопроса, сделала необходимые пояснения, сопроводила самопроверку работ интересными и точными научными комментариями. В результате акция стала по-настоящему просветительской: взрослые и дети узнали много нового о свежих научных открытиях, а в некоторых случаях вспомнили подзабытые уже знания из школьной программы по физике, химии, биологии, астрономии.
В ТУ УГМК 80 жителей Верхней Пышмы приняли участие в «Лабе-2020»  - фото
Как считает основатель акции, учредитель АНО «Лаборатория просветительских проектов» Роман Авдеев, «Открытая лабораторная» не только поддерживает интерес детей, подростков и взрослых к получению новых знаний, но и показывает передовой край науки через вопросы и задания от именитых ученых нашей страны».
В ТУ УГМК 80 жителей Верхней Пышмы приняли участие в «Лабе-2020»  - фото
По словам «завлаба» Елены Авраамовой, вопросы «Лабы-2020» нельзя назвать простыми, некоторые были откровенно трудными, рассчитанными скорее на специалистов. Но участники акции проявили неподдельный интерес к новым знаниям, их любопытство, тяга к пониманию смысла и результатов работы ученых оставили самое приятное впечатление. Отметим, что у взрослых самые большие сложности вызвали вопросы по генетике от Михаила Гельфанда. Один из правильных ответов, к примеру, звучал так: «Мы пока не знаем ответа». (Вопрос был о том, чего больше у человека – генов или белков). В детской лабораторной наибольшие трудности возникли при ответе на вопрос, какую первую помощь нужно оказать при ожоге крапивой. Наиболее популярные варианты с чистой водой и подорожником оказались неверными. А вот правильный ответ – смазать содой с водой – дал только один ребенок.
По итогам «Лабы-2020» в ТУ УГМК первое место (18 правильных ответов из 26-ти) заняла Катарина Гусева из городского Центра дополнительного образования. Второе место (17) у студента ТУ УГМК Дмитрия Мананкова, сотрудника АО «Уралэлектромедь» Максима Бондаренко и студентки ТУ УГМК Ксении Романенко. Третье место (16 правильных ответов) занял Сергей Слободчиков из АО «Уралэлектромедь». Все победители получили от инициаторов акции только что вышедшие из типографии свежие научно-популярные книги и памятные сувениры от Технического университета УГМК.
Для любителей технической науки и ценителей современного инженерного образования намечена новая дата встречи под стеклянным куполом ТУ УГМК: 29 февраля в вузе состоится День открытых дверей. А 4 апреля университет приглашает всех желающих принять участие в федеральной акции «Тотальный диктант».
В ТУ УГМК 80 жителей Верхней Пышмы приняли участие в «Лабе-2020»  - фото
В ТУ УГМК 80 жителей Верхней Пышмы приняли участие в «Лабе-2020»  - фото