Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Как и когда работодателям применять профстандарты?

ФГБУ ВНИИ труда Минтруда Российской Федерации недавно были даны разъяснения по ряду актуальных вопросов применения профстандартов.

Вопрос о возможности расширения функционала работников:

Трудовая функция корреспондируется с должностными обязанностями, но не тождественна должностной инструкции в конкретной организации. При формировании должностной инструкции в конкретной организации может быть использован не весь набор трудовых функций, а также набор трудовых функций может быть расширен.

Вопрос об обязательности применения профстандартов:

Применять профстандарты необходимо в случаях, предусмотренных ст. 57 Трудового кодекса и ст. 195.3 ТК РФ, то есть если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по соответствующим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, или если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Приказы об утверждении профстандартов не могут рассматриваться в качестве документов.

Вопрос о проведении работодателем аттестации работников:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы (если иное не установлено законодательством), но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности. 

Источник: Гарант

                                                             

Обучающие программы Технического университета УГМК соответствуют требованиям, предъявляемым к работнику, профcтандартами. Сотрудники могут повысить квалификацию или пройти профпереподготовку по программам, разработанным на основе соответствующих профстандартов, и получить документ об образовании, подтверждающий их соответствие занимаемой должности.

Ознакомиться с программами обучения вы можете на сайте ТУ УГМК, скачав каталог программ Технического университета на 2020 год. Или обратиться к нам за консультацией по:

Контакты:
Начальник отдела продаж - Куличкова Елена Анатольевна
Телефон: 8 (922) 189-71-77
E-mail: emarketing@tu-ugmk.com