Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Каски «с умом» прошли успешный тест в Бурятии

«Умные каски» успешно протестированы на первом в России «умном полигоне» по добыче урана, созданном на Источном месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. Проект является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации «Росатом» и позволяет повысить производительность труда и экономическую эффективность добычи.
Система позиционирования позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы. Проект реализуется совместно с Департаментом информационных технологий «Росатома», ПАО «Ростелеком» и Softline.

Каски с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров повышают уровень физической безопасности сотрудников. Они способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных «красных зонах», а также позволяют контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве.

Работников также планируется обеспечить браслетами с встроенными датчиками пульса и температуры тела. В случае необходимости такой браслет может передать тревожный сигнал в диспетчерскую при отсутствии других средств связи.

Источник: armz.ru