Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

27-28 марта в Техническом университете УГМК – финал «Инженериады-2019»

Финал Второго всероссийского конкурса учащихся и студентов «Инженериада УГМК» состоится 27-28 марта в Техническом университете УГМК в городе Верхней Пышме Свердловской области. В течение учебного года более 300 ребят в возрасте от 12 до 18 лет работали над своими научно-производственными проектами.

Пятьдесят две самые лучшие работы и 160 их юных авторов были отобраны для участия в финале. Ребятам-финалистам помогали педагоги 46-ти школ и кружков технического творчества, а также производственные наставники с 28-ми предприятий и организаций УГМК.

В Верхнюю Пышму, где расположен центральный офис УГМК, съедутся более 160 ребят из 11 регионов страны: Свердловской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Томской, Владимирской, Кемеровской и Кировской областей, Алтайского края и Республики Башкортостан. Школьники представят 52 проекта по направлениям: «Автоматизация и робототехника», «Информационные технологии», «Металлургия», «Энергетика», «Экология и промбезопасность» и другие.

На два дня, которые будут насыщены у детей и их педагогов активной творческой работой, общением друг с другом и с ведущими инженерами страны, Технический университет станет ареной состязаний настоящих инженерных идей, имеющих в том числе экономическое обоснование. Определять победителей будут ведущие ученые Технического университета УГМК, опытные специалисты предприятий компаний, ключевые менеджеры холдинга. На выставке макетов и прототипов конкурсных проектов можно будет увидеть «вживую» 22 работы, в частности, новые испытательные стенды и аппаратуру, промышленных роботов и дронов, решения по изготовлению новой продукции из отходов производства.  

Лучшие проекты будут отмечены призами и подарками. А группа «самых-самых» отправится летом на инженерную смену в детский оздоровительный лагерь, расположенный на озере Таватуй под Екатеринбургом.

Для справки
«Инженериада УГМК» проводится с 2017 года, тогда участниками стали 313 детей от 25 предприятий УГМК. 12 проектов победителей прошлого года сегодня уже внедряются предприятиями. Конкурс учащихся и студентов был задуман для выявления и поддержки ребят, имеющих способности к техническому творчеству и изобретательству. «Для того, чтобы на заводы приходили квалифицированные инженеры и техники, необходимо со школьной скамьи увлекать детей горно-металлургической тематикой и развивать их инженерные навыки», - убеждены организаторы уникального конкурса из службы директора по персоналу ООО «УГМК-Холдинг».

Особенность «Инженериады УГМК» в том, что дети подробно знакомятся с современным производством, разбираются в актуальных задачах предприятий, сами изобретают и изготавливают новые технические устройства. Разработка конкурсных проектов ведется несколько месяцев под руководством инженеров предприятий УГМК и учителей школ (кружков).

ПРОГРАММА ФИНАЛА КОНКУРСА "ИНЖЕНЕРИАДА"
СПИСОК ПРОЕКТОВ-ФИНАЛИСТОВ