Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

ТУ УГМК помог открыть инженерный лагерь на озере Таватуй

С 17 июля на озере Таватуй – одном из живописнейших водоемов Урала – начала работать летняя инженерная смена. Ее участниками стали 95 детей из 24 городов России в возрасте от 14 до 17 лет, которые вышли в финал федерального конкурса «Инженериада УГМК». В течение учебного года ребята успешно разрабатывали для предприятий горно-металлургического холдинга новые технологические идеи. Целый ряд детско-взрослых технических проектов принят к реализации решением руководства УГМК. Теперь же в Загородном центре «Таватуй» Дворца молодежи юные инженеры сформируют проектные команды и погрузятся в решение актуальных задач горно-металлургической отрасли и инфраструктурных проблем городов присутствия предприятий УГМК.

На три недели детский лагерь близ Екатеринбурга станет большим лабораторным комплексом. В частности, здесь будут разрабатывать новые идеи для автоматизации работы подземного транспорта рудника; займутся проектированием IT-инфраструктуры социальной среды предприятия; найдут эффективные решения для очистки водоема; попробуют оптимизировать перевозки концентрата меди и решить проблемы парковок и дорожных развязок Верхней Пышмы; научатся прогнозировать потребление предприятиями электроэнергии.    

Специально под инженерную смену Технический университет УГМК и служба по персоналу ООО «УГМК-Холдинг» разработали насыщенную образовательную программу. Под руководством опытных методистов и специалистов-практиков ребята будут учиться исследовать, проектировать, развивать в себе лидерские и коммуникативные компетенции, оттачивать умение работать в команде. Ожидается, что особая образовательная среда поможет развитию инженерных способностей детей.

23 июля юные инженеры примут участие в «Дне УГМК», который пройдет в Техническом университете в Верхней Пышме, где выступят руководители и эксперты компании. А 3 августа здесь же в корпоративном вузе состоится защита проектов участников летней инженерной смены.

Добавим, что содержательная модель смены разрабатывалась совместно с экспертами УГМК, педагогами и специалистами Уральского клуба нового образования. Поддержку проекту оказал некоммерческий фонд «Достойным – лучшее» (город Верхняя Пышма). Технический университет УГМК участвует в проекте в рамках федеральной инновационной площадки «Создание модели эффективной подготовки молодежи к инженерной деятельности на основе сетевого взаимодействия государственных и корпоративных образовательных организаций различных уровней».

Справочно:
Конкурс «Инженериада УГМК» - это образовательный проект УГМК, который реализуется на базе Технического университета компании. Проект стартовал 1 сентября 2017 года. В 2017-2018 году в нем приняли участие 313 детей, которые подготовили 145 проектов по производственной тематике 25-ти организаций УГМК. В финале «Инженериады УГМК», который состоялся 29-30 марта 2018 г., были представлены 72 проекта. В 2019 году организациями УГМК запланировано внедрение 17 проектов участников «Инженериады УГМК», в том числе пяти проектов, имеющих значительный экономический эффект.

Страницы проекта в соцсетях:
https://vk.com/engineer_tuummc
https://vk.com/tehnolider_camp

ТУ УГМК помог открыть инженерный лагерь на озере Таватуй  - фото

ТУ УГМК помог открыть инженерный лагерь на озере Таватуй  - фото

ТУ УГМК помог открыть инженерный лагерь на озере Таватуй  - фото

ТУ УГМК помог открыть инженерный лагерь на озере Таватуй  - фото