Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

«Импортозамещающий» алгоритм расчёта ставки дисконтирования- ДАЕШЬ!

Для оценки экономической эффективности любого инвестиционного проекта требуется определить ставку дисконтирования.

«Импортозамещающий» алгоритм расчёта  ставки дисконтирования- ДАЕШЬ! - фото

В свою очередь, ставка дисконтирования зависит от стоимости капитала, определяемой через модель оценки капитальных активов (CAPM). Принцип построения этой модели предполагает наращение безрисковой ставки доходности на ряд рисковых надбавок (премий). При этом в качестве безрисковой ставки, как правило, принимается доходность «самого безрискового актива» – долгосрочных гособлигаций США, а для определения рисковых надбавок используется американская финансовая статистика.

Однако, после того как весной 2022 г. были заблокированы российские золотовалютные резервы, а также долговые ценные бумаги США, принадлежавшие российским резидентам, стало очевидно, что гособлигации США для отечественных инвесторов безрисковым активом больше не являются. Поэтому для условий РФ оценка стоимости капитала на базе недружественных валют утратила свою актуальность.

С одной стороны, проблема безрискового актива легко решается путём замены гособлигаций США на гособлигации РФ. С другой стороны, в этом случае требует замены и американская финансовая статистика, используемая для определения рисковых надбавок.

Таким образом, в текущей геополитической ситуации традиционные способы оценки стоимости капитала, до последнего времени применявшиеся в отечественной практике, нуждаются в пересмотре как в части базиса, то есть безрискового актива, так и в части надстройки, то есть источников информации для определения рисковых надбавок.

«Импортозамещающий» алгоритм расчёта  ставки дисконтирования- ДАЕШЬ! - фото

С этой целью экономисты кафедры прикладной Технического университета УГМК под руководством доктора экономических наук Воронова Дмитрия разработали «импортозамещающий» алгоритм расчёта стоимости капитала и ставки дисконтирования, основанный исключительно на российских финансовых активах и отечественных источниках информации.

Результаты исследований ученых Технического университета УГМК опубликованы в научной статье «Оценка стоимости капитала и ставки дисконтирования на базе российской финансовой статистики», которая увидела свет в начале апреля с. г. (https://jne.usue.ru/images/download/98/3.pdf).

Подробнее узнать, как данный финансовый инструмент работает на практике, вы можете, отправив заявку на электронную почту emarketing@tu-ugmk.com