Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Технический университет УГМК - серебряный призер ТОП-10 лучших вузов УрФО

1 марта 2023 года Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров был опубликован второй выпуск локального рейтинга вузов Уральского федерального округа. Технический университете УГМК занял в престижном рейтинге 2-е место.

Для сравнения, в локальном рейтинге вузов УрФО в 2021 году Технический университет был только на 10-й строчке.

На днях ассоциация составителей рейтингов и агентство RAEX опубликовали второй выпуск локальных рейтингов вузов. Это самый масштабный проект по оценке российских университетов: в восемь списков, составленных отдельно для каждого федерального округа России, в 2023 году вошли 304 вуза из 79 регионов. Ключевая особенность локальных рейтингов – специальная методология, настроенная под региональные вузы. Если глобальные и национальные рейтинги нацелены на выявление страновых лидеров, то у локальных рейтингов иная миссия – расставить по местам региональные и узкоспециализированные вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития регионов России.

Локальные рейтинги продолжают развитие экосистемы рейтингов «Три миссии университета», оценивающих вузы с точки зрения сбалансированной реализации всех трех основных миссий вуза: образования, науки и взаимодействия с обществом. Идея локальных рейтингов и основные методические основы были определены Рабочей группой Российского Союза ректоров по стратегическому академическому лидерству, в которую входят ректоры ведущих вузов, представители РАН, Минобрнауки России и Рособрнадзора.

В рейтинге лучших вузов Уральского федерального округа, по версии RAEX, 21 позиция. Первая десятка выглядит так:

Челябинский госуниверситет.
Технический университет УГМК.
Уральский государственный юридический университет.
Сургутский госуниверситет.
Уральский государственный архитектурно-художественный университет.
Уральский госуниверситет путей сообщения.
Уральский государственный аграрный университет.
Уральский государственный педагогический университет.
Сургутский государственный педагогический университет.
Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Составляя рейтинг, аналитики учитывали качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления учащихся на российских студенческих олимпиадах. А также вклад вуза в подготовку кадров для региона, долю обучающихся целевиков, реализацию дополнительных профессиональных программ, частоту упоминаний вуза в СМИ. И даже аудиторию сайта учебного заведения и количество подписчиков в социальных сетях.

В то же время число иностранных студентов, победы на международных олимпиадах «вынесли за скобки». Уральский Федеральный Университет в рейтинг не попал из-за федерального статуса.

Технический университет УГМК - серебряный призер ТОП-10 лучших вузов УрФО - фото