Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Проверь свои знания по экономике

Мы решили вас немного отвлечь от рутины и предлагаем проверить свои знания по экономике. Экономика - это не только цифры, а также история, бизнес, путешествия и наука.

Начнём?)

1 Вопрос: Какое экономическое явление Альберт Эйнштейн назвал самой могущественной силой во вселенной?

Варианты ответа:

А. Стагфляция;

Б. Национализация;

В. Сложные проценты.

Правильный ответ В. Самой могущественной силой во вселенной Альберт Эйнштейн назвал сложные проценты. Сложными процентами экономисты называют схему определения дохода, при которой проценты начисляются на уже начисленные ранее проценты, в результате чего капитал инвестора возрастает по экспоненте.

Магия сложного процента в наибольшей степени проявляется в длительном периоде. Так, если Вы проинвестировали некую сумму по схеме сложных процентов под 10% годовых, то через 7 лет Ваш капитал удвоится, через 12 лет – утроится, а через четверть века – вырастет в 10 раз!

 

2 Вопрос: Как изменится прибыль предприятия, если объемы его продаж увеличатся на 20 %?

Варианты ответа:

А. Прибыль увеличится на 10%;

Б. Прибыль увеличится на 20%;

В. Прибыль увеличится на 30%.

Правильный ответ В: Прибыль увеличится на 30%.

Дело в том, что в издержках любого предприятия выделяют так называемые постоянные и переменные затраты. При изменении объемов продаж эти виды затрат в различной степени влияют на финансовый результат предприятия и поэтому изменение выручки, как правило, приводит к более сильному изменению прибыли.

И чем выше доля постоянных затрат, тем больше будет проявляться указанный эффект. Этот феномен экономисты называют операционным рычагом.

 

3 Вопрос из макроэкономики

Мы с Вами знаем, что в последние годы огромный скачок в своём экономическом развитии совершили азиатские страны. В частности, по валовому внутреннему продукту с учетом паритета покупательной способности, Китай в настоящее время является первой экономикой мира, а Индия – третьей.

Как Вы думаете, какая страна лидировали по величине ВВП с учетом паритета покупательной способности 200 лет назад в 1820 году? При этом давайте отдельно считать метрополии и их колонии, то есть Великобританию и Индию будем учитывать отдельно.

Варианты ответа:

А. Великобритания;

Б. США;

В. Китай.

 

Правильный ответ В: Китай.

В 1820 году мировым лидером по величине ВВП с учетом паритета покупательной способности был Китай. При этом лидерство Китая было подавляющим: тогда он почти в десять раз опережал любую из европейских стран. Индия в начале 19 века столь же уверенно располагалась на втором месте.

Примечательно то, что в сознании большинства современных представителей западной цивилизации сложилось не совсем корректное представление о том, что, начиная с эпохи возрождения, Европа, а в последствии и США, всегда были локомотивами промышленного развития.

При этом, весь остальной мир был где-то на периферии, и только во второй половине 20 века европейская цивилизация поделилась своими достижениями с азиатскими странами, после чего те стали подниматься из небытия.

Однако, если рассматривать историческую ретроспективу через призму макроэкономической статистики, то всё оказывается совсем по-другому: вплоть до 19 века Китай, Индия и другие азиатские страны вносили наибольший вклад в мировую экономику, и только в 19-20 веке временно на авансцену вышли Европейские страны и США. Теперь же, в 21 веке Азия вновь возвращает себе утраченное лидерство.

Таким образом, благодаря знанию макроэкономики, логика развития производительных сил человечества предстаёт совсем в ином свете.

 

А еще у нас есть курсы по финансовому анализу и инвестициям. Ознакомиться с ними можно здесь.