Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Консультация эксперта ПРИЧИНЫ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА У РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ, УВЫ, ЕСТЬ

В России насчитывается 16 миллионов школьников. Каждый из них 5-6 дней в неделю от 4 до 10 часов в день проводит в школьных стенах, в которых, несмотря на все меры безопасности, могут происходить разные происшествия.

9 октября 2017 года министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что за 2016/2017 учебный год только на уроках физкультуры по всей России умерло 211 детей.

Мы попросили нашего эксперта Татьяну Гошокову, преподавателя первой помощи, инструктора Национального совета по реанимации, экстремальный психолог, директора Центра современного обучения первой помощи, написать четкие и понятные инструкции для родителей и школьных педагогов, как правильно оказывать первую помощь в школе.

 Оказание первой помощи в школе

 Пролистав ленту новостей за 2022 год, с легкостью можно найти информацию о подобных случаях уже в этом году:

  • 19 января 2022 г. в копейской школе №6 у девятиклассника на уроке физкультуры остановилось сердце. Ребенка не спасли.

  • 2 марта 2022 г. в воронежской гимназии №2 у первоклассника остановилось сердце. Ребенка не спасли.

  • 19 мая 2022 года в школе №6 г. Южноуральска учитель спас ученика пятого класса, сделав ему своевременную сердечно-легочную реанимацию.

Прийти на помощь в таких ситуациях могут только учителя, которые находятся в непосредственной близости от ученика. Надеяться на помощь школьных медработников не стоит, т.к. они не имеют необходимых компетенции, чтобы в экстренном состоянии помочь ребенку так, как это может сделать врач скорой помощи.

При возникновении экстренных состояний школьная медсестра ограничится первой помощью, которую мог оказать учитель самостоятельно, не ожидая прихода медика. В некоторых ситуациях счет идет на секунды и промедление может стоить жизни человека.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь и перечень мероприятий по оказанию первой помощи, закреплены приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 №477н.

Действия педагога, т.к. он не является официальным представителем несовершеннолетнего лица, будут зависеть от состояния пострадавшего ученика. Алгоритм будет меняться в зависимости от того, угрожает ли данное состояние жизни ребенка или нет.

 

Состояние угрожает жизни, если:

1. Отсутствует сознание. 

2. Имеется подозрение на отравление.

3. Нарушено или отсутствует дыхание.

4. Ребенок получил травму, сопровождающуюся сильным кровотечением, рвотой или повреждением внутренних органов и костей.

5. Ребенок получил обширный или глубокий ожог.

Далее приведены инструкции, которые описывают последовательность действий по оказанию первой помощи.

 

Инструкция № 1.

Что делать учителю, если НЕТ УГРОЗЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА

 1. Оценить состояние ученика.

Убедиться, что угрозы жизни нет.

2. Связаться с родителями ученика.

- Родителей ученика младше 15 лет нужно попросить приехать и решить, что делать с ребенком. Важно сообщить, что их присутствие необходимо, чтобы дать согласие на медицинское вмешательство.

- Ученик старше 15 лет согласие на вызов скорой помощи и медицинское вмешательство дает сам.

3. Дождаться родителей, если ученик младше 15 лет.

- До приезда родителей наблюдайте за его состоянием.

-Будьте готовы оказать первую помощь и вызвать скорую.
- Когда родители приедут, предоставьте им возможность решить, что делать: вызвать скорую помощь, забрать ребенка домой или ничего не предпринимать.

- Если родители забирают ребенка домой, возьмите расписку с просьбой отпустить ребенка с уроков и фразой о том, что ответственность за его жизнь и здоровье родители берут на себя.

- Если родители не могут приехать сразу и дать согласие, вызывайте скорую помощь. Как можно точнее опишите диспетчеру состояние ученика.

  

Инструкция № 2

Что делать учителю ПРИ УГРОЗЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА

1. Обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи.

2. Оценить состояние ребенка. Определите, что произошло. Проверьте признаки жизни. Выявите возможные травмы и повреждения.

3. Вызвать скорую помощь. Описать диспетчеру состояние ребенка.

4. Оказать первую помощь в зависимости от состояния ученика.

Важно! Педагоги НЕ ВПРАВЕ выполнять манипуляции, которые не входят в объем оказания первой помощи и могут привести к ухудшению состояния пострадавшего: делать инъекции, ингаляции, давать таблетки, использовать мази, перекись водорода, зеленку, нашатырный спирт и т.д.

5. Связаться с родителями.

Сообщить о происшествии. Напомнить, что медицинское вмешательство может проводиться без согласия родителей и в их отсутствие, если это необходимо по экстренным показаниям, чтобы устранить угрозу жизни.

6. Передать школьника бригаде скорой помощи.

Сообщить необходимую информацию. Узнать место госпитализации, и что о состоянии ребенка передать родителям. Представители школы вправе не сопровождать ребенка в больницу – достаточно врачей.

7. Еще раз связаться с родителями ученика, если они еще не приехали. Сообщить о планируемом месте госпитализации. Передать информацию от врачей о состоянии ребенка.

Важно определить состояние ученика и не вызывать скорую помощь при незначительных заболеваниях, ссадинах, царапинах. Это увеличивает непрофильную нагрузку на медиков и лишает их возможности приехать к другим детям.

 

Для того, чтобы спасти пострадавшего школьника необходимы быстрые и эффективные действия, которым можно обучиться на курсе первой помощи. В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. Однако, зачастую такое обучение проходит формально и не включает в себя практическую часть.

Надеемся, что при широком освещении вопросов оказания первой помощи, разъяснением действий, которые необходимо совершить на месте происшествия, качественном обучении первой помощи, летальных случаев в учебных заведениях станет меньше. И каждый родитель, который приводит ребенка в школу, будет уверен, что тот находится с человеком, который знает, что делать и который точно придет на помощь.


Технический университете УГМК проводит практическое обучение по оказанию первой помощи как в образовательных учреждениях, так и на производстве.
Посмотреть программу курса>>