Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки

ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки

Технический университет УГМК показал на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге ряд новейших цифровых разработок в сфере подготовки инженерных кадров и повышения квалификации сотрудников производственных предприятий.

 ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки - фото

Нынешний «Иннопром» юбилейный – десятый. Главной темой выставочной площадки в 50 тысяч квадратных метров, которая объединила 46 тысяч посетителей из десятков стран мира, стала цифровая экономика. Вопросы применения информационных технологий с целью повышения производительности и безопасности труда, обеспечения комплексного стратегического анализа данных, своевременного выявления «узких» мест в работе промышленных компаний стали темой серии панельных дискуссий с участием вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, министр промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, глав регионов, в частности, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и президента Татарстана Рустама Минниханова, руководителей промышленных компаний России, Турции, Казахстана, Узбекистана, Китая, Южной Кореи и других государств.  

ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки - фото

С первых минут после открытия «Иннопрома» постоянно действующая экспозиционная площадка Технического университета УГМК работала на стенде Уральской горно-металлургической компании, рядом со стендами таких крупных компаний как Евраз, Сбербанк, ЧТПЗ, РМК, Татнефть. Центральным объектом стенда УГМК стала погрузочно-доставочная машина для горных работ производства Шадринского автоагрегатного завода. А специалисты Технического университета УГМК совместно с инженерами компании CYBERLINE (г. Челябинск) разработали программу по обучению машинистов этой техники с применением очков виртуальной реальности.  Окружение реализовано при помощи трехмерной графики, погружаясь в которую обучающийся может выполнять задания по управлению машиной в шахте, отрабатывать навыки погрузки руды с последующей разгрузкой в рудоспуск. К новым образовательным технологиям, которые снижают время на обучение и при этом повышают мотивацию к тренировке профессиональных навыков, проявили интерес и производители оборудования и руководители промышленных компаний – потенциальных потребителей.

ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки - фото

Еще одна разработка была сделана к «Иннопрому» группой преподавателей и студентов Технического университета УГМК совместно с финской компанией CADMATIC. Речь идет о комплексном решении по созданию «легких» 3D моделей технологических объектов, отображающих реальное состояние оборудования, с возможностью работы через системы дополненной реальности и совместной работы через Internet. Сотрудники частного инженерного вуза представили гостям стенда УГМК вариант оцифровки реального действующего энергетического объекта, расположенного в тепличном хозяйстве аграрного подразделения УГМК. Работа выполнена со всеми технологическими взаимосвязями и подключением к АСУТП, более того – она дает возможность редактировать проект с использованием дополненной реальности и отслеживать изменения состояния оборудования в режиме реального времени. Добавим, что продукция тепличного хозяйства, энергетическое сердце которого столь детально «оцифровано» в Техническом университете УГМК, была во всем разнообразии представлена здесь же, на едином стенде компании.  

ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки - фото

Третий цифровой продукт, представленный ТУ УГМК в первый день «Иннопрома, относится к сфере охраны труда и промышленной безопасности. Впервые разработано мобильное приложение, которое позволяет руководителям промышленных предприятий, ответственным за промбезопасность или специалистам кадровой службы в режиме он-лайн отслеживать требования законодательства по охране труда и промышленной безопасности, оперативно получать их изменения и своевременно информировать сотрудников о необходимости очередного обязательного обучения. При этом в личном гаджете будет размещен актуальный график проведения обучения по указанным программам в Техническом университете УГМК.

ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки - фото

По просьбе участников «Иннопрома» дополнительная презентация этого сервиса пройдет 11 июля, в четверг, на стенде Правительства Свердловской области (зал № 1, павильон номер 3, напротив входа) в 10 часов 30 минут. А перед этим, с 10.00 Технический университет УГМК расскажет о том, как мотивировать сотрудников на дистанционное обучение, как получить субсидии государства на переподготовку кадров в рамках своей стратегии по повышению производительности труда и на дополнительное обучение персонала из числа лиц предпенсионного возраста.

ТУ УГМК представил на «Иннопроме» три новые цифровые разработки - фото