Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК

В Липецке в головном офисе ПАО «НЛМК» состоялся 17-ый Международный металлургический саммит «Русская сталь: стратегия роста». Традиционно саммит проводился в Москве, в этом году впервые по приглашению Владимира Лисина мероприятие прошло на производственной площадке НЛМК. Организатором высокого форума, где обсуждаются наиболее острые и актуальные проблемы отрасли, выступает профильный журнал «Металлы Евразии». Саммит вызвал большой интерес. Из России, стран ближнего и дальнего зарубежья в Липецк приехало более 180 руководителей и специалистов, включая представителей органов власти и федеральных журналистов. Было заслушано около 40 выступлений.

В этом году ключевой темой саммита стали вопросы внедрения цифровых технологий в практику работы металлургических предприятий по всему циклу: от горной добычи до организации продаж готовой продукции и подготовки кадров. В панельной дискуссии на сессии «Роль черной металлургии в стратегических национальных проектах РФ» приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, президент Ассоциации «Русская сталь» Владимир Лисин, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, председатель правления компании Danieli Джанпьетро Бенедетти.

Практически все спикеры сошлись во мнении, что внедрение цифровых технологий - важнейший шаг на пути к повышению производительности труда и конкурентоспособности предприятий. При этом, отмечали эксперты, важно четко понимать реальную потребность в цифровой трансформации и ее конкретную отдачу для каждого игрока рынка. Мода на «Индустрию 4.0» не должна вызывать одержимость: главное – четкий расчет и обоснованность затрат. Скажем, доклад вице-президента по цифровой трансформации НЛМК Дмитрия Холкина так и назывался: «Цифровая трансформация – «хайп» или реальность».

По мнению зам. председателя Комитета по международному сотрудничеству РСПП Олега Дунаева, внедрение «цифры» в транспортно-логистическую цепочку позволяет российским металлургам всерьез «продвинуться» на глобальных рынках. О технологических «плюсах» цифровой трансформации, включая экологические процедуры и комплексные исследования рудных тел, рассказала Анна Косицына, директор департамента по работе с горнодобывающими и металлургическими предприятиями компании SAPCIS.

Специальная сессия саммита была посвящена вопросам подготовки кадров в цифровую эпоху. Модератором выступил первый проректор НИУ «Высшая школа экономики», идеолог создания и первый руководитель Корпоративного университета «Сбербанка» Валерий Катькало. Директор корпоративного университета ТМК Елена Позолотина рассказала о современных требованиях к квалификации персонала.  Ректор Магнитогорского государственного технического университета Михаил Чукин поведал о сохранении роли региональных вузов в системе подготовки кадров для горно-металлургической отрасли. Директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин описал ключевые преимущества корпоративного инженерного образования: систематизированная передача компетенций от опытных специалистов компании молодому поколению персонала; проектное обучение; отработка студентами практических навыков в условиях действующего производства. В ТУ УГМК также широко используются цифровые технологии: активно внедряются дистанционные курсы, организована интернет-связь лабораторий с предприятиями для создания эффективных методик планирования потребления энергоресурсов на основе технологии Big Data, студенты обучаются разработке проектов прогнозирования ресурсопотребления с применением искусственных нейронных сетей. Опыт ТУ УГМК отнесен на саммите к разряду передовых и вызвал интерес у промышленных компаний.

Андрей Максимов

Выступает президент Ассоциации «Русская сталь» Владимир Лисин
На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото

Подиумная дискуссия о роли черной металлургии в стратегических национальных проектах РФ
На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото

Разговор о роли образования в цифровую эпоху
На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото

Слева направо: ректор Липецкого государственного технического университета Павел Сараев, руководитель корпоративного университета Группы НЛМК Валентина Сатарова, директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото

Первый проректор НИУ ВШЭ Валерий Катькало и ректор Магнитогорского государственного технического университета Михаил Чукин
На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото

Валерий Катькало и Вячеслав Лапин: договоренность о сотрудничестве
На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото

Дмитрий Пумпянский и Владимир Лисин: собственников бизнеса заботит цифровое будущее отрасли
На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в цехе НЛМК
На саммите в Липецке оценили опыт ТУ УГМК - фото