Top.Mail.Ru
Система дистанционного обучения Система дистанционного обучения
WebTutor WebTutor Система управления Технического Университета

Магистранты в гостях у магистрантов

Магистранты ВУЗОв Москвы, Сакт-Петербурга, Екатеринбурга посетили ТУ УГМК

Магистранты сетевой программы Высшей школы экономики (г. Москва), Уральского федерального университета и Санкт-Петербургского политехнического университета побывали с ознакомительным визитом в Техническом университете УГМК. Все они специализируются на вопросах энергетики и являются профессиональными сотрудниками таких предприятий как НЛМК, Роснефть, Мосэнерго, Т-плюс и других.

В ходе экскурсии по зданию университета гости, среди которых, к слову, были и иностранные граждане, посетили лаборатории кафедр, а также встретились с руководством инженерного вуза: директором Вячеславом Лапиным и заместителем директора по высшему образованию Светланой Федоровой.

В конференц-зале университета состоялся заинтересованный разговор с директором по энергетике Уральской горно-металлургической компании Владимиром Нечитайловым, который рассказал о проектах, успешно реализуемых компанией в сфере малой энергетики, энергосбережения, о применении при этом передовых схем финансирования, таких, например, как SWAP-контракт.

Опыт энергоменеджмента УГМК очень востребован, подтверждением чему является стабильно высокий спрос на обучающие программы по энергетике Технического университета, где часть корпоративных преподавателей одновременно работает на ответственных должностях на предприятиях горно-металлургического холдинга.  

Отметим, что визит гостей из Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ (на базе которой и реализуется межвузовская сетевая программа) состоялся накануне защиты научных проектов первых  магистрантов-энергетиков в истории Технического университета УГМК. Светлана Федорова рассказала об особенностях магистерского обучения в Техническом университете, главная из которых заключается в работе студентов-магистрантов над реальными производственными проектами с конкретной экономической выгодой. Защиты первых таких проектов состоятся 20-21 февраля 2018 года.      

Комментарий заведующего кафедрой систем управления энергетикой и промышленными предприятиями Высшей школы экономики и менеджемента УрФУ, доктора экономических наук, профессора Леонида Гительмана: «В Верхней Пышме мы увидели по-настоящему современный ВУЗ, хорошо оснащенный, с профессиональным сильным коллективом, полный прорывных идей и имеющий ярко выраженную ориентацию на живую практическую работу своих студентов. Связь образования и реального производства является большой ценностью для потребителя образовательных услуг, его профессиональных успехов в будущем. В этом смысле Технический университет УГМК имеет хорошее преимущество».

Магистранты в гостях у магистрантов  - фото